«Руководство по управлению космическим кораблём «Земля»»

557

Описание

 Идея Земли как большого космического корабля, высказанная Фуллером, предполагает бережное и эффективное использование ее ресурсов на основе специфических понятий и технологий. При этом Фуллер утверждает, что при рациональном использовании ресурсов хватит на всех. Тем не менее, такая идея неизбежно ведет к идее единого управления Землей, или «единого правительства», которая выглядит не то, что не гуманистично и не благодатно, но подчас и совсем одиозно. Более того, многими такое единство управления и воспринимается как единственно возможное в условиях все более четко обозначающегося дефицита ресурсов. Только вот навряд ли большинство тех, кто заинтересован в таком единстве управления, что-либо смыслит в устройстве этого корабля. Ситуация напоминает известную басню про мартышку и очки: будучи нанизанными на хвост, они оттого не делают его носом.



74 страница из 74
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Взрыв численности населения - это миф. При индустриализации уровень рождаемости падает. Если мы выживем, то к 1985 весь мир будет индустриализирован, и по всему миру уровень рождаемости сравняется с уровнем смертности, как сейчас в США, Европе и в России.

Когда мир поймет отсутствие границ своего благосостояния, все человечество сможет уместиться в зданиях Нью-Йорка, причем места будет столько же, сколько на среднестатистической коктейльной вечеринке.

Мы будем колебаться между общественной концентрацией в культурных центрах и широким распределением в свободных зонах нашего космического корабля. Эти же люди будут собираться для метафизического взаимодействия и применения своего физического опыта. Доля ресурсов каждого представителя нашего четырехмиллиардного человечества, в космическом корабле «Земля», составляет 200 миллиардов тонн.

Так же следует помнить, что несмотря на то, что вы привыкли мыслить в формате точек и линий, и лишь немного в пространственном формате, это не отменяет того факта, что мы живем в многонаправленном пространстве-времени и вселенная четырех измерений предоставляет нам множество свобод.

Вполне возможно вы хотите спросить меня, как мы справимся с политиканами и идеологическими догматами. Я отвечу, с ними справится компьютер. Уверенность человека в компьютере все растет, в качестве доказательства можно привести беззаботность пассажиров самолета, когда посадка осуществляется ночью в тумане при нулевой видимости. Политиканы никогда не смогут положиться на других людей, но на компьютер, который безопасно посадит человечество, они будут рассчитывать.

Так что планировщики, архитекторы и инженеры возьмут инициативу в свои руки. Идти на работу, кооперироваться и при этом не оглядываться на других, ожидая того что за твой счет заработают. Любое проявление в такой асимметрии будет недолговечным. Это синергетические правила, которые эволюция применят, и старается ясно до нас донести. Это не законы писаные людьми. Это бесконечно удобные законы интеллектуальной интеграции, управляющей вселенной.

Оглавление Основные предрасположенности Происхождение специализации Всесторонняя принудительная автоматизация Космический корабль «Земля» Основная теория систем Синергия Интегрирующие функции Регенеративный ландшафт Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Руководство по управлению космическим кораблём «Земля»», Ричард Бакминстер Фуллер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства