«Руководство по управлению космическим кораблём «Земля»»

572

Описание

 Идея Земли как большого космического корабля, высказанная Фуллером, предполагает бережное и эффективное использование ее ресурсов на основе специфических понятий и технологий. При этом Фуллер утверждает, что при рациональном использовании ресурсов хватит на всех. Тем не менее, такая идея неизбежно ведет к идее единого управления Землей, или «единого правительства», которая выглядит не то, что не гуманистично и не благодатно, но подчас и совсем одиозно. Более того, многими такое единство управления и воспринимается как единственно возможное в условиях все более четко обозначающегося дефицита ресурсов. Только вот навряд ли большинство тех, кто заинтересован в таком единстве управления, что-либо смыслит в устройстве этого корабля. Ситуация напоминает известную басню про мартышку и очки: будучи нанизанными на хвост, они оттого не делают его носом.



4 страница из 74
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Одним из ведущих стремлений человека является желание понять и быть понятым. Все остальные живые организмы были созданы для выполнения конкретных функций. Уникальность человека заключается в его возможности осмысливать, согласовывать и решать множество локальных задач. Если бы природа предполагала существование человека как узко квалифицированного специалиста, она бы создала его с одним глазом, к которому был бы прикреплен микроскоп.

В действительности же природа заложила в человека возможность адаптироваться к большинству ситуаций и внешних изменений; для этого она снабдила человека разумом и мозгом как своеобразной панелью управления. Разум постигает и осмысливает главные принципы, необходимые для управления полетом или глубоководным погружением; и человек получает возможность задействовать крылья для полетов или легкие для дыхания под водой в ситуациях, когда ему это необходимо. У некоторых птиц крылья, помогающие им летать, одновременно с этим мешают передвигаться по земле. Рыбы не могут вынырнуть из воды на поверхность и передвигаться по суше. Таким образом, рыбы и птицы являются в своем роде специалистами.

Конечно, мы только начали постигать через бехивеористские науки (behavioral sciences), как мало мы знаем о детях и влиянии на них образовательных процессов. Ранее нам казалось, что детский мозг - это пустой резервуар, который мы можем наполнять, используя нашу методологически приобретенную мудрость до тех пор, пока ребенок не станет образованным.

В свете современных экспериментов в рамках бихевиористских наук оказалось, что такое допущение ошибочно.

Комментарии к книге «Руководство по управлению космическим кораблём «Земля»», Ричард Бакминстер Фуллер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства