«Серебряный век фантастики»

928

Описание

Путеводитель питерских переводчиков и критиков рассказывает о фантастике рубежа XIX–XX веков, когда жанр уже сформировался в отдельное литературное направление, но ещё не выделился в отдельную издательскую нишу. (Тираж 80 экз. Печатается в авторской редакции).



1 страница из 56
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Лидин, Сергей НеграшСеребряный век фантастики

Памяти Вениамина Липмановича Кана

Я вскочила в Стокгольме на летучую яхту………………………………………………….Приставали к Венере, приставали к Сатурну,Два часа пробродили по ледяной луне мы.Там в саду урны с негой; принесли мне в сад урну.На луне все любезны, потому что все немы.Все миры облетели, все романсы пропели,Рады были с визитом к самому Палладину…А когда увидели, что поломан пропеллер,Наша яхта спустилась на плавучую льдину.И. Северянин «Воздушная яхта», 1911 1. Два Марса Хьюго Гернсбек, Эдгар Райс Берроуз, Отис Кляйн, Чарльз Стилсон

Традиционно золотым веком фантастики считают 1938–1950[1]. Но так ли это? Некоторые специалисты предполагают, что таковым следовало бы называть век девятнадцатый. Ибо Герберт Уэллс (Wells, Herbert George) — отец-основатель жанра. Однако, произведения и идеи Уэллса стали влиять на развитие НФ лишь после 1925 года, тогда, когда романы английского гения начали печать в США в дешевых изданиях, доступных по цене широкой аудитории.

Серебряный век фантастики (1910–1926) следовало бы наречь золотым. Ибо именно в это время на почти девственном полотне НФ зародились литературные тенденции, продолжающие развиваться и ныне. Более того, произведения многих авторов того периода не забыты. Они издаются, переиздаются и даже экранизируются в наши дни! Немало современных писателей пытаются творить, подражая классикам тех лет. Естественно, их герои не столь мультипликационны и сами произведения соответствуют стилистическим и лингвистическим нормам современности. Но не станем забегать вперед…

Комментарии к книге «Серебряный век фантастики», Александр Лидин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства