«Чёрный континент»

1101


1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь Гергенрёдер Чёрный континент

В своё время Маргарет Тэтчер назвала СССР Верхней Вольтой с ядерными бомбами. Книга Игоря Шесткова «Африка» (Библиотека журнала «Литературный европеец», Франкфурт-на-Майне, 2007, ISBN 978-3-936996-25-3) заставила меня посочувствовать упомянутой африканской стране. А что если смеющиеся боги, о которых пишет Игорь Шестков в рассказе «Город К.», открывающем книгу, позабавятся и наделят страну (мало ей своих нужд) теми дарами, которые подобны невыводимым грибковым очажкам на коже? Не нравится это сравнение, найдите другое. Главное — неуничтожимость материи (или реальности, которую Игорь Шестков извлекает из «кокона времени»).

«Вспоминается деревня Красново» (рассказ «Под Москвой»). Брежневские времена, дом отдыха. «Чиновничьи и профессорские жены с отпрысками даже не подозревали, как их ненавидели официантки, повара, горничные, да и вся огромная деревня Красново, в которой не было ни одного не сидевшего хотя бы раз в тюрьме главы семьи». Однако, отмечает автор, дом отдыха был для деревенских кормушкой — «русская деревня всегда жила не только тяжелым трудом, но и попрошайничеством и разбоем».

Отдыхающим не приходит в голову, что таскать для них тяжеленные подносы — работа адская. Но насколько сами жители деревни сострадательны к кому-либо? Сцена, которую, разумеется, назовут «грубо натуралистической», оказывается одновременно и пиком и бездной, уходящими за пределы вопросов о человеческих чувствах. Автор, однако, вправе разделить с нами переживаемое в полной мере.

«Я гулял в лесу один, просто так, без цели. Мечтал. Вдруг я заметил что-то движущееся метрах в двадцати от меня … Одетый в ватник на голое тело пастух петушил деревенского дурачка Фофана, сына Настюшки (несчастной официантки, страдающей неизлечимой болезнью — И.Г.) В руках у Фофана была веревка, перекинутая через сук сухого дерева. На другом конце веревки болтался … кот, под которым тлел костер. Пастух напевал что-то осипшим голосом, его худой оголенный зад дергался быстро-быстро. Фофан держал веревку двумя руками, дергал ее и ржал как конь…»

Комментарии к книге «Чёрный континент», Игорь Гергенрёдер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства