«Существует ли загробная жизнь?»

3869

Описание

На большом и интересном фактическом материале в брошюре показано, как возникла вера в загробную жизнь, как изображают разные религии «ад» и «рай», как складывались представления о «том свете» у различных народов. Автор раскрывает противоречивый характер религиозных представлений о загробной жизни, их научную несостоятельность, разоблачает классовые корни вымыслов религии о «потустороннем» мире. Брошюра написана популярным языком и с интересом будет прочитана широким кругом читателей.



1 страница из 84
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
К.Л.Воропаева Существует ли загробная жизнь? Введение

Есть ли жизнь за гробом, на «том свете», в «потустороннем» мире?

Все существующие ныне религии отвечают на этот вопрос утвердительно. Учение о загробной жизни, ожидающей людей после смерти, составляет одно из важнейших положений всех современных религий, один из основных религиозных догматов, т.е. таких утверждений, которые якобы не подлежат сомнению и критике.

Религия раздваивает мир на «здешний» и «потусторонний» и учит, что, помимо мира видимого, материального, земного, который мы наблюдаем, чувствуем и познаем, существует еще мир невидимый, нематериальный, который недоступен для понимания человека. Согласно религиозному мировоззрению мир материальный — это преходящий мир, он существует временно. Настоящий же, вечный мир, по учению церкви, — это мир нематериальный, небесный, сверхъестественный, который является основой и первопричиной материального мира, природы. Духовное, божественное начало жизни проявляет себя в человеке в виде какой-то особой, самостоятельной сущности, независимой от тела. Эта невидимая, таинственная сущность, носителем которой является человек, и называется душой.

Одним из наиболее существенных составных элементов любой религии является утверждение о двойственной природе человека. С точки зрения религии человек состоит из двух частей, в нем как бы присутствуют два абсолютно различных начала: материальное и духовное — тело и душа. Религия учит, что главным из этих двух начал является душа как основная жизненная сила, управляющая всеми действиями человека, от присутствия которой зависит жизнь его тела и сознание.

Душа живет вечно, она бессмертна и неизменна. Тело же — только временное обиталище души, ее вместилище, «темница» этой души. Таким образом, искусственно разделяя человека на «бренное» тело и «бессмертную» душу, религия считает последнюю началом активным, а тело — чем-то пассивным, преходящим и смертным. Душа, подобно некоему бесплотному существу, временно вселяется в тело, а затем от него отлетает. Есть душа — есть и жизнь, нет души — нет и земной жизни. По религиозному учению, момент смерти и заключается в отделении души от тела. Освобожденная от «земной оболочки» душа возносится на небо, где ей уготована вечная жизнь в загробном мире, а тело, лишенное души, разрушается.

Комментарии к книге «Существует ли загробная жизнь?», Кира Леонидовна Воропаева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства