«В. Ян и цикл его произведений о завоеваниях Чингисхана и Батыя »

1233


1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
И. Б. Греков В. Ян и цикл его произведений о завоеваниях Чингисхана и Батыя

Публикуемые в настоящем издании произведения известного советского писателя В. Яна (1875–1954) «К „последнему“ морю» и «Юность полководца» составляют заключительную часть целого цикла его сочинений, раскрывающих ход грандиозных и кровавых завоеваний ордынских правителей, происходивших в Азии и Европе в XIII в.

Созданные писателем исторические романы «Чингисхан» (1939 г.) и «Батый» (1942 г.) теснейшим образом связаны с публикуемыми в данном издании произведениями — связаны не только общностью темы, не только единством концепционного замысла, но и хронологической близостью описываемых событий, постоянным вниманием писателя к одним и тем же действующим лицам. В сущности, у всех этих произведений В. Яна две большие задачи: с одной стороны, показать «механизм» беспримерных по масштабам и жестокости завоеваний эпохи средневековья, раскрыть действие этого «механизма» во всей его страшной исторической реальности, имея в виду при этом различные фазы его функционирования, различную его «геополитическую» направленность; с другой стороны, рассмотреть противодействие этой экспансии теми народами, которые оказались ее жертвами.

Создавая свои произведения, писатель исходил из того, что каждое из них должно решить какую-то часть этого комплекса задач.

И действительно. Первый роман его трилогии «Чингисхан» раскрывал перед читателем само становление экспансионистской программы ордынского правителя, показывал сложную подготовку хана-завоевателя к решающим схваткам с одним из зрелых феодальных организмов Средней Азии — Хорезмом, создавал широкую картину захвата и разорения Хорезмийского государства полчищами Чингисхана. Автор показывает, что погрязшие в политических интригах правящие круги Хорезма оказались неспособными сдержать натиск Чингисхана, а народные массы, лишенные опытного руководства, также не могли оказать активного противодействия завоевателям, хотя и пытались кое-что сделать в этом направлении.

Вторая часть трилогии посвящена раскрытию завоевательных походов внука Чингисхана — Батыя, освещению хода его борьбы за подчинение себе русских земель.

Комментарии к книге «В. Ян и цикл его произведений о завоеваниях Чингисхана и Батыя », Игорь Борисович Греков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства