«'Волгоградское дело' и должностные преступления»

1513

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Федор Раззаков

"Волгоградское дело" и должностные преступления

Дело начальника Волгоградского УВД. Смерть Васи Бриллианта.

Между тем новый министр внутренних дел СССР Александр Власов начал энергичную кампанию против мрачного наследия "федорчукизма". За несколько первых месяцев 1986 года только одних жалоб на произвол бывшей администрации В. Федорчука от работников милиции пришло на имя А. Власова более 30 тысяч. Новому министру предоставилась счастливая возможность выступить в роли восстановителя справедливости и заметно поднять свой авторитет в среде сотрудников МВД.

Тем временем перестройка, затеянная командой энергичного Михаила Горбачева, с каждым днем набирала свои обороты. Гласность делала свои первые шаги, и первые жертвы новых революционных преобразований попали в жернова перестроечной мельницы.

27 мая 1986 года в городе Волгограде при выходе из своего дома был арестован начальник Волгоградского УВД (этот пост он занимал с 1970 года) генерал Константин Иванов. Ему предъявили обвинение во взяточничестве и хищениях в особо крупных размерах и после 23-дневного содержания в местном СИЗО отправили в Москву, в "Матросскую тишину".

Еще в сентябре 1985 года органы КГБ взялись за каналы хищения продукции на Волгоградском мясокомбинате и ликеро-водочном заводе. Арестовывая одного за другим расхитителей, чекисты вскоре вышли на начальника управления вневедомственной охраны полковника А. Шумилина и начальника ХОЗО Волгоградского УВД полковника А. Кириллова. Последний брал взятки с поступающих в Волгоградскую высшую следственную школу, и чекисты во время ареста обнаружили у него дома ценностей на сумму 72 тысячи рублей. Во время следствия оба арестованных не стали долго отпираться и рассказали, что для шумных застолий, на которых присутствовали многие высокопоставленные государственные и партийные чиновники брежневской поры, брали напитки и продукты у директоров мясокомбината, ликеро-водочного завода и кондитерской фабрики по личному указанию начальника УВД К. Иванова.

Комментарии к книге «'Волгоградское дело' и должностные преступления», Федор Ибатович Раззаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства