«Служители зла»

804

Описание

В очерке рассказывается о предварительном следствии и суде по делу двух агентов католической реакции, учинивших расправу над советским ученым — профессором Шамайтисом, готовившим к печати атеистическую, антиклерикальную книгу. Следователь Ивap Юшкас умно распутывает нити преступления, поначалу казавшегося случайным пожаром на даче Шамайтиса. Очерк познакомит читателя также с некоторыми сведениями, характеризующими реакционную сущность католической церкви.



36 страница из 36
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Прокурор посмотрел на судей. Они внимательно слушали его. Потом взглянул в зал. Ни одного случающего лица, ни одного равнодушного взора. Прокурор понял: его слова доходят до сердец всех пришедших на процесс, заставляют по-новому оценивать и осмысливать многое.

— Свою последнюю книгу, — продолжал прокурор, — покойный профессор Шамайтис посвятил разоблачению злобных, жестоких сил католицизма. «Спрут» — так назвал он ее. Вот перед нами, на скамье подсудимых, два небольших, но очень опасных щупальца этого спрута. Мы судим не только их. Мы судим и их хозяев. И пусть знают они, что советский народ беспощадно отсечет щупальца, протянувшиеся к нашим людям. Пусть честные верующие католики и священнослужители видят, чем занимался этот духовный пастырь, обманывая их, оскорбляя их религиозные чувства... И когда выйдет из печати книга профессора Шамайтиса, — а она выйдет обязательно, ибо над ее восстановлением работают его ученики и друзья, — пусть люди внимательно прочитают эту книгу, чтобы сказать себе: «Да, покойный профессор был прав!»

...Суд удалился на совещание. Подсудимых увели. Но приговор всеми присутствующими был уже вынесен. Этот приговор вынесла и Мария Шамайтене. Когда Ивар Юшкас подошел к ней, она подняла на него полные печали и страдания глаза, маленькой сухонькой рукой погладила рукав его пиджака и сказала только три слова:

— Спасибо тебе, сынок!

Примечания 1

Силлабус — «список заблуждений», изданный в 1864 году папой Пием IX. В нем подвергались проклятию научные открытия, демократические свободы.

(обратно)Оглавление Лев Самойлов, Борис Скорбин Служители зла   ПОЖАР   ПРИЧИНЫ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ   В ДОМЕ НА ПОГУЛЯНКЕ   ОТЕЦ АВГУСТИН НЕГОДУЕТ   МАРИЯ ШАМАЙТЕНЕ РАССКАЗЫВАЕТ   ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК   НЕОЖИДАННЫЙ ГОСТЬ   В ЗАЛЕ СУДА Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Служители зла», Лев Самойлович Самойлов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства