«Неизвестная революция. Сборник произведений Джона Рида»

725

Описание

Предисловие к этой книге в свое время написал Ленин, но Сталин не очень ее любил… Книга американского «журналиста» (а вероятнее всего — разведчика) Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир» откроет вам массу фактов и станет крайне важной для понимания революционных событий в России 1917 года. Джон Рид напишет книгу, в которой расскажет о хаосе и анархии, в которых рождался Октябрь 1917-го. Энергии, атмосфера падения империи. И люди. Ленин и… Троцкий. Вот почему эту книгу не очень любил Иосиф Виссарионович… Союзники России по Антанте не то что не мешали России катиться в пропасть — они ее туда активно подталкивали. Русские революционеры жили в Европе и Америке на непонятно откуда взявшиеся деньги, никто этих революционеров правительству России не выдавал. И самое главное: после окончания Первой мировой войны Антанта не стала способствовать восстановлению целостности России — своего союзника. Но зато немедленно признала незаконно отделившиеся части нашей страны. И вот в охваченную смутой Россию в августе 1917 года приезжает группа американцев. Среди них —...



2 страница из 302
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Оснований считать Джона Рида не простым работником пера много. «Эта книга — сгусток истории, истории в том виде, в каком я наблюдал ее. Она не претендует на то, чтобы быть больше, чем подробным отчетом об Октябрьской революции, когда большевики во главе рабочих и солдат захватили в России государственную власть и передали ее в руки Советов», — написал сам Рид в предисловии к книге. Он прибыл в Россию в ключевой момент — в момент провала Корниловского «мятежа». Фактически никакого мятежа и не было — генерал Корнилов был подло обманут главой Временного правительства России Александром Керенским. По его приказу Корнилов начал выдвигать кавалерийский корпус к Петрограду для наведения в столице империи порядка, но был неожиданно для всех объявлен изменником и путчистом. Точно такой же сценарий разыграли в августе 1991 года, когда ГКЧП, начавший действовать по прямому указанию Горбачева, был обвинен в организации путча, а его члены арестованы. Смысл того и другого предательства — разрушение российской государственности через разрушение армии как главного скрепляющего государство института. В 1991 году — развал армии и КПСС.

Джону Риду был обеспечен соответствующий «миф» для прибытия в революционную Россию. Если едешь внедряться, помогать революционерам — ты должен быть «борцом за свободу». Так, отправившись в Токио, коммунист и советский разведчик Рихард Зорге стал «отпетым нацистом» и вскоре вступил в НСДАП. Членом нацистской партии и штандартенфюрером СС являлся и Отто фон Штирлиц. Значит ли это, что он был искренним сторонником фюрера? Нет — это был лишь способ достижения цели. Поэтому, оценивая деятельность Джона Рида, нужно смотреть на то, что он делал, а не на то, кем представлялся. Обвинение Рида в государственной измене в США за статью в левом журнале — это операция прикрытия. Он оправдан, но прибывает в Россию, уже имея репутацию левого политика.

Комментарии к книге «Неизвестная революция. Сборник произведений Джона Рида», Джон Рид

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства