«Перерождение (история болезни). Книга третья. 1997–2002 гг.»

492

Описание

В книгах последовательно анализируются причины и последствия перерождения и вырождения советского общества, советской интеллигенции, общественно-политических партий и их лидеров в рыночных условиях жизни страны после буржуазной контрреволюции 1991–1993 гг. Рассматриваются возможности, просчеты и задачи коммунистического и рабочего движения. Книги написаны в жанре художественно-политической публицистики. Ее автор последовательно выступает как коммунист-интернационалист. Приведенные материалы сохраняют подлинность текста своего времени. Книги рассчитаны на широкий круг читателей, на аналитиков и историков общественно-политических движений в стране, прежде всего, рабочего движения, на трудящихся, обладающих опытом борьбы за свое освобождение и приобретающих такой опыт. Автор – Кириллов Михаил Михайлович – профессор Саратовского военно-медицинского института, академик, Заслуженный врач России, писатель



5 страница из 18
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
«Слушать подано, кушать подано» – вот изыски лакеев эфира! Счастье отдано, кем-то продано, и бормочет страна-квартира: Обещать нам достаток кругом мастера, даже выдадут вдруг зарплату, Но в момент социальных услуг повара отберут ее, как квартплату. И за пени плати – потому нe зевай, так придумано кем-то хитро, На работу поедешь – плати за трамвай, за автобус, троллейбус, метро. А в собесе стоят ветераны труда. Может, средства найдут на льготы? За квартиру, проезд… Дорожает еда, вот опять где-то помер кто-то. В газетенке читал объявленье: «Натрон» к вам бесплатно приходит на дом, А внучонок «Натрону» отдаст миллион, хоронить-то ведь предков надо. Хоронить – это что! Вот детей прокормить, и обуть, и одеть – разоренье! Видно, женщины скоро не будут родить, и прервется наш род. Вырожденье! «Кушать подано, слушать подано», а не хочешь – совсем не кушай! И оболганный, и ограбленный, на закуску рекламу послушай! * * *

Февраль. Саратов. Голодовка председателя профкома завода «Знамя труда» Грыжина. Рабочим несколько месяцев не платили зарплату. Голодает прямо в проходной. Все видят. Все знают. Молодой парень, но очень грамотный, четкий, острый, как бритва. Его и в городе знают. Он авторитетный вожак, и ему этого не простят.

* * *

Февраль. Из Нью-Йорка мне пришло приглашение стать действительным членом Нью-йоркской академии наук. «Нашли» они меня сами, видимо, по литературе, по моим книгам. Пришлось дать согласие. Не каждый день бывает…

* * *

Март. Накал президентской кампании. Президент ездит по стране, тратя на себя и на свой «цирк» громадные народные деньги. Это уже стало заглушать стоны раненых из Чечни. И хотя кровь проступает через плакаты, пляска продолжается. И даже говорят (причем усиленно), что его рейтинг продолжает расти. Услужливо-многозначительный Киселев даже пыхтит от усердия, сообщая о растущих процентах, полученных при опросах. Обличительная линия С. Ковалева им уже оставлена. Видимо, становится невыгодной.

Комментарии к книге «Перерождение (история болезни). Книга третья. 1997–2002 гг.», Михаил Михайлович Кириллов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства