«Антология шпионажа»

952

Описание

Перед Вами уникальная книга члена Международной ассоциации писателей Анатолия Вилиновича «Антология шпионажа», которая вобрала в себя расшифровку исторических сюжетов о разведчиках-шпионах, изложенных без прикрас и преувеличений, человеком, в чьей судьбе тесно переплетены писательский труд с многолетней службой Родине. В книге собрана информация из множества архивных источников: статьи издания Географического института, «История шпионажа» Агостини, «Вековые тайны войны» античной литературы и множество других.



5 страница из 451
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Для увеличения шансов на победу римлянам нужно было уничтожить вспомогательное войско нумидийцев. Спицион не знал ни его численности, ни расположения. Полководец предложил Сифаксу повести переговоры о мире, надеясь, что римские послы сумеют разузнать о силах нумидийцев. Чтобы усыпить подозрения Сифакса, Сципион отправил в качестве послов обычных людей и своих солдат, переодетых в рабов. Начальником над «рабами» был ближайший друг Сципиона Лелий. Он попросил послов как можно дольше тянуть время, чтобы «рабы» сумели произвести разведку.

Однако время шло, а римляне оставались под строгой охраной и не могли разузнать ничего существенного. Вдруг одна из лошадей, принадлежавших послам, громко заржала и встала на дыбы, вероятно, от укуса насекомого. У Лелия мгновенно созрел план действий. Римляне втайне от стражи довели до бешенства своих лошадей. Испуганные животные ринулись прочь от места, где находилось под охраной римское посольство. Переодетые солдаты бросились ловить лошадей, и скоро все детали укрепленного нумидийского лагеря стали известны римлянам. Переговоры не дали результатов: Сципион и не думал предоставлять Сифаксу роль посредника между Римом и Карфагеном, к чему, видимо, стремился нумидийский царь.

Нумидийцы, как и карфагеняне, очень неосторожно строили свои лагеря, не соблюдая порядка и пользуясь при сооружении шалашей хворостом, соломой, тростником и другими легковоспламеняющимися материалами. Ночью отряды Сципиона подожгли стан противника. Нумидийцы бежали. Карфаген лишился важного союзника и был вынужден вызвать из Италии грозу римлян – Ганнибала с его дотоле непобедимой армией. Вынужденный принять сражение в невыгодных условиях, Ганнибал был разбит в битве при городе Заме. Война закончилась полным разгромом Карфагена. В этом немалую роль сыграло и поражение Сифакса.

Античные полководцы нередко прибегали к приему информирования противника ложными известиями, чтобы побудить того действовать во вред собственным интересам.

Комментарии к книге «Антология шпионажа», Анатолий Вилинович

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства