«Антология шпионажа»

957

Описание

Перед Вами уникальная книга члена Международной ассоциации писателей Анатолия Вилиновича «Антология шпионажа», которая вобрала в себя расшифровку исторических сюжетов о разведчиках-шпионах, изложенных без прикрас и преувеличений, человеком, в чьей судьбе тесно переплетены писательский труд с многолетней службой Родине. В книге собрана информация из множества архивных источников: статьи издания Географического института, «История шпионажа» Агостини, «Вековые тайны войны» античной литературы и множество других.



3 страница из 451
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

А кому неизвестна филистимлянка Далила, история которой рассказана в библейской Книге Судеб? Став любовницей богатыря Самсона, Далила разведала, что секрет его необыкновенной силы скрыт в его волосах. Она не только сообщила полученную «шпионскую информацию» филистимлянам, но и помогла совершить остричь семь кос с головы Самсона. Ослабленный богатырь был легко побежден: ему выкололи глаза, заковали в цепи и заставили выполнять унизительные обязанности раба. Каждый филистимлянский старейшина пообещал первому образчику «роковой красавицы» в случае успеха наградить ее по 1100 сиклей серебра. Однако Далила слишком рано прекратила шпионить за Самсоном. Его волосы отросли, и он жестоко отомстил своим врагам.

Наряду с библейскими повествованиями о действиях шпионов можно узнать также из древних надписей на камне и папирусе, излагающих историю царствования египетских фараонов.

В 1312 г. до н. э. молодой египетский фараон Рамзес II дал битву хеттам вблизи города Кадеша в Северной Сирии. Два мнимых дезертира из хеттского войска сообщили фараону ложные сведения о неприятеле. Фараон совершил попытку атаковать противника и попал в окружение. С большим трудом египтянам удалось спастись от гибели.

Правитель Сиракузов, желая возбудить ионийцев к восстанию против персидского царя, послал к ним своего гонца. Ему обрили голову, написали на ней текст обращения к ионийским грекам и дали волосам время отрасти. Способ доставки «секретной переписки» оказался очень удачным.

Античные авторы рассказывают о различных уловках, к которым прибегали для борьбы с вражескими лазутчиками. В IV в. до н. э. один афинский полководец, узнав, что в его войске скрываются шпионы, выстроил воинов и каждому приказал подробно допросить своего соседа. Шпионы были выловлены.

Разведка наложила свой отпечаток на ход греко-персидских войн (V в. до н. э.). Предатель Эфиальт провел персидское войско по тайной тропе в обход ущелья Фермопил, которое защищали 300 спартанских воинов во главе с царем Леониодом. Спартанский отряд до единого человека погиб в неравном бою.

Комментарии к книге «Антология шпионажа», Анатолий Вилинович

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства