«Стандарты сексуального образования в Европе»

882

Описание

О мире, в который нас вводит Конвенция о защите детей от сексуальных злоупотреблений (анализ Стандартов сексуального образования в Европе) … Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала рамочный документ для лиц, определяющих политику, руководителей и специалистов в области образования и здравоохранения. Это так называемые Стандарты полового (сексуального) воспитания/просвещения Европейского регионального бюро ВОЗ и ФЦПСЗ (2010 год). В апреле 2013 года Россия ратифицировала Конвенцию Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений». В этой конвенции есть статья 6, носящая название «Просвещение детей», она гласит: «Каждая Сторона принимает необходимые законодательные или иные меры, направленные на обеспечение включения в программы начального и среднего школьного образования информации для детей об опасностях, связанных с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием, а также информации о способах защиты себя, адаптированной к их развивающимся способностям. Такая информация, предоставляемая, при...



1 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Стандарты сексуального образования в Европе (fb2) - Стандарты сексуального образования в Европе [Maxima-Library] (пер. Европейское региональное бюро ВОЗ и ФЦПСЗ) 464K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Коллектив авторов Европейское региональное бюро ВОЗ и ФЦПСЗ Стандарты сексуального образования в Европе Документ для лиц, определяющих политику, руководителей и специалистов в области образования и здравоохранения Предисловие

В Европейском регионе ВОЗ существует много проблем в области сексуального здоровья: например, рост уровня распространения ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путём (ИППП), нежелательные подростковые беременности и сексуальное насилие. Работа с детьми и молодежью является ключевым условием общего укрепления сексуального здоровья. С целью развития позитивного и ответственного отношения к сексуальности они должны знать о ее рисках и удовольствиях. Только таким образом их поведение станет более ответственным как в отношении самих себя, так и по отношению к окружающим в обществе, в котором они живут.

Разработка настоящего документа — ответ на потребность в стандартах сексуального образования. С недавних пор потребность в таких стандартах стала очевидной в Европейском регионе ВОЗ, который включает 53 страны и охватывает обширную территорию от Атлантического до Тихого океана. На сегодняшний день в большинстве западноевропейских стран разработаны национальные руководящие принципы или минимальные стандарты сексуального образования, но не было предпринято ни одной попытки внедрить такие стандарты на уровне Европейского региона ВОЗ или ЕС. Данный документ — первый шаг к достижению этой цели на уровне региона.

Более того, цель данного документа — способствовать распространению целостного сексуального образования. В рамках целостного сексуального образования детям и молодежи предоставляется объективная, научно достоверная информация о всех аспектах сексуальности и, в то же время, оказывается содействие в развитии навыков поведения, основанного на полученных знаниях. Таким образом, сексуальное образование способствует развитию уважительного, непредвзятого отношения и содействует развитию равноправного общества.

Комментарии к книге «Стандарты сексуального образования в Европе», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства