«Ластоногие пловцы»

639

Описание

«Ластоногие» готовы отправиться в любое место и взяться за любое дело. Одни проходят особый «курс на выживание» и учатся выбираться из пустыни или тундры, не имея при себе ни пищи, ни воды, ни снаряжения. Другие, для разнообразия, добиваются права носить значок специалиста по ведению военных действий в джунглях. Третьих вы увидите возле капсулы космической ракеты, готовых прийти «приводнившемуся» космонавту на выручку. Они же отправляются и в арктические экспедиции. Так пишет в своей книге Г. Бест, повествуя о «ластоногих» — особом отряде легких водолазов ВМФ США, участвующих в военных операциях, в гидрографических работах, в арктических и антарктических экспедициях. Автор рассказывает о появлении боевых пловцов в разных странах, об их участии во второй мировой войне, о развитии их технического оснащения в современных условиях. Конечно, вся книга Беста проникнута стремлением внушить читателю представление об американских боевых пловцах как о всемогущих и неуязвимых людях. Но при трезвом подходе к ней любителя водного и подводного спорта, моряки и океанологи...



1 страница из 110
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ластоногие пловцы (fb2) - Ластоногие пловцы (пер. Виктор Васильевич Кузнецов (переводчик)) 3163K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Герберт БестГерберт БестЛастоногие пловцы ПРЕДИСЛОВИЕ

За последние десять лет за границей вышло много книг, посвященных боевым пловцам — легким водолазам, выполнявшим в минувшей войне разнообразные задания. Переводы некоторых из этих книг были изданы у нас в стране[1].

Предлагаемая читателю книга Г. Беста также посвящена этой теме. Будучи представителем ВМФ США, автор тем не менее не ограничивается рассмотрением опыта американских боевых пловцов, а в сжатой форме прослеживает историю использования легких водолазов в военных действиях от древних времен до наших дней и делает попытку обобщить опыт нескольких стран в этой области, особенно в период второй мировой войны. Посвящая свою книгу в основном развитию технических средств, подготовке и методам действий боевых пловцов, автор одновременно касается ряда интересных проблем, относящихся к освоению человеком океана с целью использования его минеральных и пищевых ресурсов.

В книге нет строго научного изложения основ водолазного дела. Но она достаточно широко, в популярной форме знакомит читателя с физическими и физиологическими особенностями пребывания под водой человека, оснащенного современным водолазным снаряжением. Интересно описан подводный мир, его обитатели.

Все это привлечет к книге внимание не только тех, кто интересуется военным делом и подводным спортом, но и тех, кого занимают вопросы исследования океана.

Следует отметить, что, подобно Фэйну и Муру, автор сильно преувеличивает роль боевых пловцов в системе ВМФ, представляя их действия чуть ли не решающим условием успеха морских десантов.

Бест неоднократно повторяет, что боевые пловцы — это смертоносный «наконечник копья» (подразумевая под «копьем» десантные силы). Очевидно, это делается с рекламной целью, для того чтобы привлечь внимание к новому роду военно-морских сил. Автор сетует на «опасную» малочисленность боевых пловцов ВМФ США; он сожалеет, что пополнению их рядов уделяется недостаточно внимания.

Комментарии к книге «Ластоногие пловцы», Герберт Бест

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства