«Океанская одиссея»

955

Описание

В свое время популярный советский поэт-песенник Лев Ошанин написал:  Года пройдут, как все года и даты,  Но будут жить для всех людей и стран  Солдаты мира, юноши-солдаты  И побежденный ими океан!  Не все знают, что строки эти посвящены конкретным молодым парням, одетым в морскую форму Военно-Морского Флота СССР.  В оформлении обложки использован рисунок из журнала "Советский моряк", 1960 год.



5 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- Если не секрет, Анатолий Федорович, какая у Вас зарплата?

- Не знаю!

- Как?

- А вот так! Последний раз на заводе ее выдали в полном объеме ровно год назад. И не руководителей предприятия в том, убежден, вина. А тех, кто сознательно ли, по недомыслию ли разваливает экономику страны.

Возьмите Польшу, бывшую ГДР - там судостроители  при деле.  Мы же работаем когда три дня в

неделю, когда - день, а когда - вообще простаиваем.

А  какие рыболовные траулеры "Ленінська кузня" выпускала! Они что, уже никому не нужны? Дело, предполагаю, в другом: искусственно созданы такие условия для отечественного производителя, когда все всем невыгодно и ничего никому не нужно. Это ли путь к вожделенному   процветанию? Боюсь, попали мы в очередной тупик. Кому выгодно нас туда загонять?

Лично я убежден: капитализм - это не путь Украины. Мы - народ общинный и поэтому должны искать что-то свое. Ведь любая копия - хуже оригинала. А тут еще и оригинал, увы, отнюдь не идеал общественных отношений.

Да и разве дело в названии, ярлыках? Зачем нам вообще "измы"? Не лучше ли просто создавать такой государственный механизм, в котором каждый законопослушный гражданин будет чувствовать себя комфортно?

А "ми маємо те, шо маємо". Я, мужик, который обязан содержать семью, живу, по сути дела, на пенсию жены в 58 гривен. В магазинах вроде все есть, но не про нашу - простых трудяг - честь. Домой идешь - оглядываешься: бандитов наплодили больше, чем лжетрастов и банков.

А за решетками и металлическими дверьми - в карцерах-квартирах - добровольные узники. Мы с вами!

Почему? Отчего все самотеком, через пень-колоду? И не преступно ли в конце XX века реформы осуществлять - при нынешнем-то развитии экономических наук методом проб и ошибок? Должна же, в конце концов, страна иметь хоть какую-то, не говоря уже о выверенной, всесторонне обоснованной, программу развития.

Даже примитивный баркас строят по чертежам!

Нашу баржу по волнам, будто щепку, носило-крутило 49 дней. Украину без руля и надежных ветрил, боюсь, будет вертеть 49, а то и более, лет: махина-то - дай Боже!

Не спорю, в реформах мы нуждались. Но в реформах во благо, а не во зло большинству! Может быть, наши правители и хотят, как лучше, не знаю. Но получается, как всегда, и даже хуже...

1998 г., г. Киев.

Оглавление Н. М. Сухомозский Океанская одиссея  Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Океанская одиссея», Николай Михайлович Сухомозский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства