«Это было на самом деле»

1651

Описание

Бывают минуты, когда человеку изменяет слово и факты должны говорить сами за себя. Таковы факты издевательств над детьми, о которых говорится в этой книге. «Детей не жалеть», приказывает немецкое командование. И вот дети не только видят отцов и матерей на виселице, но и сами висят рядом с ними. Им разбивают черепа, отпиливают руки. Малютки, приколотые штыком к груди матери. Мальчики, превращенные в мишень для пулемета. Дети, выброшенные на мороз без обуви. Дети без рук и ног... В этой книге — подлинное лицо фашизма. Дети, перед вами не выдумка, не страшные рассказы. Вы можете увидеть многих детей, о которых здесь рассказано. О других можете расспросить тысячи свидетелей, прочитать акты, посмотреть фотографии. Это подлинные факты, к ним не прибавлено ни одного слова.



1 страница из 27
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
М. ШкапскаяЭто было на самом деле(Книга фактов)

Бывают минуты, когда человеку изменяет слово и факты должны говорить сами за себя.

Это случается, когда факты эти так страшны, так чужды человеческой природе, так непохожи на то, что является свойством человека, что он не находит слов и молчит.

Тут надо не говорить, а действовать, не рассуждать, а мстить.

Таковы факты издевательств над детьми, о которых говорится в этой книге.

Они так чудовищны! Можно подумать, что они взяты из жизни дикарей. Но нет, жизнь дикарей была проста, сурова, ими руководили грубые инстинкты, но они не знали бессмысленной жестокости фашизма.

Может быть, так поступают звери? Нет, даже для зверя оскорбительно это сравнение. Зверь разрывает на части другое животное, но не трогает себе подобных. И он это делает, когда голоден и потому, что таков для него закон природы.

Чудовищны были пытки средневековья — дыба, костер. В музеях Варшавы, Парижа, Нюрнберга сохранилось много ужасных орудий пытки — пилы, которыми отпиливали руки и ноги, гвозди, которые забивали под ногти.

Но вы можете обойти все музеи мира — нигде среди пытаемых вы не найдете детей, к ним эти орудия пытки никогда не применялись. До этого мог додуматься только фашизм.

«Детей не жалеть», приказывает немецкое командование. И вот дети не только видят отцов и матерей на виселице, но и сами висят рядом с ними. Им разбивают черепа, отпиливают руки. Малютки, приколотые штыком к груди матери. Мальчики, превращенные в мишень для пулемета. Дети, выброшенные на мороз без обуви. Дети без рук и ног...

По-настоящему ребенок никогда не должен бы даже слышать о таких вещах. Особенно наш, советский ребенок. Ведь где бы он ни жил — в Сибири или в Узбекистане, у Белого моря или у Черного, — его всегда так оберегали от всякого горя.

Постоянную заботу Сталина ощущают дети наши на себе. Нежно оберегал их детство Горький. Киров отдавал детям лучшие минуты своей жизни. В самые тяжелые годы гражданской войны ни на минуту не переставали думать о детях Ленин, Дзержинский.

Детский сон, здоровье, ученье, отдых — всегда предмет государственных забот, потому что вы, дети, — наше будущее, наша надежда, самое большое сокровище нашей страны.

Но рука насильника поднялась на вас, дети. Ужасы, о которых вы не должны были даже слышать, многие из вас видели своими глазами. Тысячи таких, как вы, погибли от руки фашистов. Поэтому надо, чтобы все советские дети об этом узнали.

Комментарии к книге «Это было на самом деле», Мария Михайловна Шкапская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства