«Освободительная борьба»

3723

Описание

Руководство по стратегическому планированию действий, направленных на свержение диктаторских режимов и борьбу с другими видами притеснений.



1 страница из 53
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Джин Шарп[1] при содействии Джамила Рахиб ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА О способах достижения свободы

Многие люди проживают в странах, способ управления которыми можно отнести к диктатуре или, — если не быть настолько категоричными, — к авторитарному режиму. Обычно большинство людей, проживающих в таких странах, хотели бы изменить действующий недемократический режим угнетения на иную политическую систему, более демократичную и свободную. Но как этого можно достичь?

Диктатуры не являются основной формой угнетения, поскольку существуют системы государственного управления, основанные на социальных и экономических формах притеснения. Как правило, люди выражают свое желание покончить с авторитарным режимом или угнетением и получить большие права и свободы, жить в более справедливом обществе. Существуют ли способы осуществления таких изменений, при условии, что они должны быть реализуемыми, эффективными, самостоятельными, и ни в коем случае не затяжными?

Многие люди занимались поиском ответов на эти вопросы и приложили немало усилий, чтобы добиться своего освобождения. Многие старались помочь людям, живущим в условиях тирании, покончить с их угнетенным положением. Тем не менее, никто не может заявить, что мы давали правильные ответы на все вопросы. Обозначенные нами проблемы никуда не исчезли.

В конфликтах, происходящих между диктатурой или тиранией и большинством населения, населению страны необходимо принять решение, желает ли оно только осуждать тиранию, участвуя в акциях протеста, или действительно покончить с тиранией и заменить ее на более свободную, демократичную и справедливую систему.

Многие считали, что если они достаточно последовательно будут осуждать тиранию, и участвовать в акциях протеста в течение продолжительного периода, то желаемые перемены не заставят себя ждать. Но такой вывод ошибочен.

Комментарии к книге «Освободительная борьба», Джин Шарп

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства