«Кавказский синдром»

2397

Описание

За годы антирусского мятежа в Чечне (1991-1999гг.) либеральный агитпроп в поддержку ичкерийских повстанцев нагородил столько наглой лжи, противоречащей всякому здравому смыслу и элементарным фактам, что остается только диву даваться, как в результате этих трудов столько вздора разом поместилось в голове дюжинного русского интеллигента.



5 страница из 50
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Чеченцы практиковали рабовладение, даже будучи сосланными в Казахстан. Во время гласности за эти чудовищные безобразия СССР разоблачали «Московские новости» (это у них в конце 80-х начале 90-х годов было фирменным блюдом), пока вдруг не выяснилось, что речь идет не об отвратительных советских рабовладельцах, а о пострадавших от Сталина борцах за свободу, и тему тихо прикрыли. ">[4]

Хроника Кавказской войны

Присоединение Грузии (1801-1810 гг.) и Азербайджана (1803-1813 гг.) обсуждать не будем. Собственно Кавказской войной в истории России именуют военные действия 1817-1864 годов против горских племен Горного Дагестана, Чечни и Северо-Западного Кавказа.

Поскольку пассивное отражение постоянных набегов горцев на, так называемой, линии (система русских укреплений границы) не имело перспектив и не было эффективно с военной точки зрения, то назначенный в 1816г. главнокомандующим на Кавказе А.П.Ермолов перешел к планомерному наступлению в глубь Чечни и Горного Дагестана. Фактически началу масштабной войны положило в 1817г. перенесение линии кавказских укреплений с Терека на реку Сунжа. Под командованием Ермолова в 1817г. действующий на Северном Кавказе корпус насчитывал до 50 тыс. человек, а также Черноморское казачье (Северо-Западный Кавказ) войско до 40 тыс. человек. Следует иметь в виду, что значительная часть этих сил была занята непосредственной охраной границ от набегов и строительством городков, крепостей, казачьих станиц и т.п. освоением земель по Тереку (селиться на равнинах Северного Кавказа оседлому населению, занимающемуся сельским хозяйством, стало возможно только под защитой русской армии). Так что значительных сил непосредственно для войны с горцами Россия не держала.

В конце 20-х годов под знаменами мюридизма на территории Чечни и Дагестана начал формироваться имамат – мусульманская теократическая наднациональная, своего рода, маленькая империя.

Комментарии к книге «Кавказский синдром», Пионер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства