«Кавказский синдром»

2444

Описание

За годы антирусского мятежа в Чечне (1991-1999гг.) либеральный агитпроп в поддержку ичкерийских повстанцев нагородил столько наглой лжи, противоречащей всякому здравому смыслу и элементарным фактам, что остается только диву даваться, как в результате этих трудов столько вздора разом поместилось в голове дюжинного русского интеллигента.



4 страница из 50
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
">[3] (Все-таки Павел был скорее простоват и прямодушен, чем полоумен, и руководствовался в данном случае идеальными мотивами помощи православному народу. Учитывая разгоравшиеся на рубеже XVIII – XIX веков в Европе «революционные» и наполеоновские войны, отвлечение сил для войны на ненужном России Кавказе приходится признать весьма опасным.) Положение грузин, в то время номинально пребывавших под персидским владычеством, действительно было трагично, гораздо хуже, чем армян, которые тогда в Османской империи были устроены относительно неплохо. Часть восточной Армении (Ереванское ханство) принадлежала Ирану, и режим там в отношении христиан был довольно свирепый. Помощь православной Грузии вовлекла Россию в серию ожесточенных войн с Турцией и Ираном, которые в первой трети XIX века русской армии удавалось победоносно вести весьма малыми силами. В 1827г. Ереван был взят штурмом русской армией под командованием И.Ф.Паскевича. Именно в тот период Россия задела интересы многих горских народов, и именно тогда начались все их газаваты и джихад против русских, получивших в советской историографии название «национально-освободительной борьбы против царизма».

Вообще-то, России до самих горцев особенно не было никакого дела, ее только интересовала безопасность коммуникаций (Военно-Грузинская дорога) действующей в Закавказье русской армии. Однако окрестные горские племена использовались Ираном, Турцией, а впоследствии и Англией для нападений на Россию, т.е. горские племена подряжались наемниками иностранных держав. Но у них была и более веская причина для ненависти к России.

Внешнеторговые связи горцев, в основном, сводились к работорговле – по привлекательности с точки зрения обогащения этот традиционный народный промысел в наше время в известном смысле является аналогом валютных спекуляций или экспорта нефти, – очень хороший доход давала продажа для гаремов в Турцию кастрированных грузинских мальчиков (после присоединения к России за 19 век население Грузии выросло в 4 раза). Не правда ли мило, что в эпоху рыночных реформ этот добрый местный народный обычай вновь возродился в демократической Россиянии – работорговля, в том числе и детьми, при традиционном еврейском посредничестве и покровительстве кошерных правозащитников в 90-е годы ХХ века привольно развернулась в мятежной Ичкерии.

Комментарии к книге «Кавказский синдром», Пионер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства