«Французская болезнь»

1051

Описание

При нашей извечной тяге к празднованию круглых дат мы в 1999 году вполне могли справить солидный юбилей – 500-летие появления сифилиса на Руси.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Михаил Окунь «Французская болезнь»

В 1499 году Великий князь Иван Васильевич среди прочих поручений, данных посланному в Литву боярскому сыну Мамонову, велит по пути осведомиться, не болен ли кто в Смоленске новой болезнью, которая сопровождается «страданиями кожи» и называется французской. Слухи оказались небеспочвенными, болезнь уже пришла – из Польши.

Давным-давно…

При императрице Елизавете Петровне в 1762 году в Петербурге было открыто первое российское лечебное и вместе с тем исправительное учреждение – «Калинкинский исправительный дом с госпиталем при нем». В дальнейшем он стал городской Калинкинской больницей.

При Екатерине Второй Сенат постановил: всех женщин, одержимых венерическими болезнями, по излечении ссылать на поселение в Нерчинск. Таким образом заболевание сифилисом было приравнено к преступлению. Что же касается «излечения», то говорить о нем в полной мере было несерьезно – сифилис лечили в то время втиранием ртутных мазей, что давало лишь некоторое облегчение.

В XIX веке

Когда в 1843 году произошла легализация проституции в России, был создан особый врачебно-полицейский комитет для выявления проституток и надзора за ними. Одной из функций комитета было освидетельствование женщин на предмет сифилиса. Однако, по некоторым данным на одного врача комитета в иной день приходилось до 300 проституток. Пропустить симптомы болезни при такой массовости было немудрено. Сифилис продолжал гулять по стране, и часто заражение происходило уже бытовым путем.

В своей книге «История проституции в России» (1871 г.) М. Кузнецов приводит следующий пример:

«Комиссия (имеется в виду комиссия по надзору за бродячими женщинами, учрежденная в 1847 году – М.О.) не раз встречала зараженных, но еще невинных молодых девушек (от 9 до 14 лет), которые получали болезнь или совершенно безвинно, живя с больными женщинами, или же позволяя себе непростительные, близкие к проституции шалости с мужчинами, бывшими в то время зараженными. Так, например, 11 апреля 1852 года вместе с бродячими женщинами была захвачена 13-летняя девочка Т. Б., которая оказалась зараженной, хотя была еще невинна».

Известно, что в некоторых деревнях все (!), от мала до велика, были заражены сифилисом (совсем малые, естественно, бытовым путем).

В ХХ веке

Комментарии к книге «Французская болезнь», Михаил Окунь

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства