«Рихард Зорге. Джеймс Бонд советской разведки»

585

Описание

Это беспристрастный рассказ о германском коммунисте и советском разведчике, прожившем короткую, но бурную и яркую жизнь. Часто Рихарда Зорге называют «разведчиком № 1 в мире. Он длительное время жил только в четырех странах — Германии, СССР, Китае и Японии, но смог добыть бесценный разведывательный материал, повлияв тем самым на ход Второй мировой войны. Автор книги, известный историк, развенчивает ряд связанных с именем Зорге мифов, доказывая несправедливость ряда критических замечаний в его адрес, показывает и непростую личную жизнь своего героя. Знак информационной продукции 12+



1 страница из 219
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Рихард Зорге. Джеймс Бонд советской разведки (fb2) - Рихард Зорге. Джеймс Бонд советской разведки 1338K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Борис Вадимович Соколов Предисловие

Рихард Зорге — один из самых известных разведчиков эпохи Второй мировой войны. В СССР с середины 60-х годов он даже до некоторой степени стал культовой фигурой и остается таковой и в сегодняшней России. Существует одна довольно забавная закономерность. Самыми знаменитыми становятся те шпионы (или разведчики, кому как нравится), которые провалились, в связи с чем и была обнародована информация об их деятельности. А вот о тех разведчиках, которые не провалились, достоверная информация зачастую публикуется лишь через много десятилетий, а то и столетий после их смерти.

Зорге и его товарищам не повезло в том смысле, что почти все они были арестованы, и некоторые из них, в том числе и сам Зорге, поплатились за свою работу жизнью. Но им повезло в плане посмертной славы. Поскольку и Зорге, и его соратники дали очень подробные показания, которые были задокументированы и сохранились до наших дней, а вскоре после войны нашли свое отражение в беллетризованных и документальных книгах, имя Рихарда Зорге узнал весь мир.

Пожалуй, даже легендарная „Красная капелла“ не имеет столь обширной опубликованной документальной базы, как группа „Рамзая“. Ведь многие документы, касающиеся советской разведывательной сети в Европе в годы Второй мировой войны, до сих пор остаются под грифом „секретно“ и в российских, и в германских архивах. О Зорге же опубликовано почти все.

Комментарии к книге «Рихард Зорге. Джеймс Бонд советской разведки», Борис Вадимович Соколов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства