«Диадема старца: Воспоминания о грузинском подвижнике отце Гавриле»

821

Описание

Эта замечательная книга рассказывает об удивительном человеке, бесстрашном проповеднике слова Божия архимандрите Гаврииле (Ургебадзе 1929-1995), взявшим на себя подвиг юродства ради Христа и юродствовавшем на улицах Тбилиси во времена советской богоборческой власти. Почитаемый всей православной Грузией Старец щедро и смиренно делился своим духовным опытом и любовью со всеми, кто стремился к Богу. Кроме биографических сведений и воспоминаний о Старце Гаврииле в книге содержатся его наставления и пророчества, переданные нам его учениками и духовными чадами.



4 страница из 97
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ещё в детстве интерес к духовной жизни у отца Гавриила преобладал над всем остальным. Он любил уединяться; во дворе дома сам устроил себе келью, такую маленькую, что только один человек мог там находиться. Вскоре он перешёл туда жить. Мать жалела его и однажды, когда его не было в келье, отнесла ему подушку. Когда Васико вернулся и увидел подушку, он разрубил её топором, а матери строго сказал: «Зачем ты принесла мне подушку? Господь наш Иисус Христос был таким бедным, что даже не имел места, где приклонить голову. Забери подушку и не приноси мне ничего без моего разрешения».

Уже в двенадцать лет отец Гавриил хорошо знал Евангелие. В этом возрасте он впервые пришёл в Самтаврийский монастырь. Матушки накормили его, но ночевать не позволили. Однако он не ушёл домой, а остался у ворот и всю ночь усердно молился, прося Матерь Божию оставить его в монастыре. Видно, услышала Пресвятая Богородица его молитву: последние годы своей жизни отец Гавриил провёл в Самтаврийском монастыре. Он жил и проповедовал в монастырской башне — по благословению Божией Матери, как он часто сам говорил.

Избранный от чрева матери быть сосудом Божией Благодати, отец Гавриил не мыслил свою жизнь без церкви. Службу в армии он проходил в Батуми. Однажды он зашёл в церковь и помолился о том, чтобы у него было больше времени ходить в храм. Молитвенную помощь он получил сразу же: на второй день ему сообщили, что он назначен разносчиком. Как только он заканчивал порученное дело, сразу бежал в храм. Там он изучал древнегрузинскую письменность, брал читать спрятанные в подвале церковные книги. Священник тайно причащал его в алтаре. По средам и пятницам он притворялся, что у него болит живот, и не ел мяса. Так он и служил в армии, половину времени проводя в церкви. После армии родственники хотели женить его, даже привели к нему красивую девушку. Но он, не взглянув на неё и не сказав ей ни слова, встал и вышел. Чтобы избежать объяснений с родственниками, он добровольно явился в психиатрическую больницу, надеясь, что теперь‑то уж они сами откажутся от идеи его женить. Врачи удивлялись: сюда добровольно никто не приходит, а он пришёл. Отец Гавриил уже начал проповедовать о Господе, и тогда, в богоборческие годы, его сразу же сочли душевнобольным. Однако вскоре отпустили домой под присмотр матери.

Комментарии к книге «Диадема старца: Воспоминания о грузинском подвижнике отце Гавриле», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства