«Франклин Рузвельт. Уинстон Черчилль»

566

Описание

Жизнь, богатую успехами и неудачами, победами и провалами, прожил 32-й президент США Ф. Рузвельт, избиравшийся на этот пост четыре раза подряд. Благодаря реформаторскому «Новому курсу» он сумел удержать страну от экономического развала в годы мирового кризиса. У. Черчилль вошел в историю как «вождь нации» и «спаситель отечества», осуществивший свою мечту о полном и безоговорочном служении своему народу. Будучи главой правительства в трудные военные годы, он посвятил себя делу сплочения английского народа на борьбу за полное уничтожение фашизма. Ф. Рузвельт и У. Черчилль стояли у истоков антигитлеровской коалиции, внесли весомый вклад в послевоенное устройство в мире и образование Организации Объединенных Наций.



291 страница из 291
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«Фабианское общество» — организация английской интеллигенции, пропагандировавшая идеи постепенного преобразования капиталистического общества в социалистическое путем реформ. Вошло в состав Лейбористской партии Великобритании. — Прим. ред.

(обратно)14

Погибло свыше 1150 человек, в том числе 114 граждан США. — Прим. ред.

(обратно)15

«Мировой кризис» — мемуары Черчилля, в СССР изданы в 1932 году. — Прим. ред.

(обратно)16

Название Иордании до 1946 г. — Прим. ред.

(обратно)17

Гагиограф — автор описания жизни святых. — Прим. пер.

(обратно)18

Амок (малайск.) — внезапно возникающее психическое расстройство (возбуждение с агрессией), описанное преимущественно у аборигенов Малайского архипелага. — Прим. ред.

(обратно)19

Фактически Германия вышла из Лиги Наций в 1935 году. Прим. ред.

(обратно)20

Люфтвафе (нем. Luftwaffe) — военно-воздушные силы фашистской Германии. Прим. ред.

(обратно)21

Кокни (англ, cockney) уроженец района Ист-Энд в Лондоне. — Прим. ред.

(обратно)22

ЭЛАС — вооруженные силы греческого Движения Сопротивления. освободившие в 1944 году территорию Греции от фашистских оккупантов. Прим. ред.

(обратно)23

Имеется в виду Декларация Бальфура о создании еврейского национального очага в Палестине. — Прим. род.

(обратно)Оглавление Книга первая Детлеф Юнкер ФРАНКЛИН РУЗВЕЛЬТ   ПРЕДИСЛОВИЕ   ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ, УЧЕБА   НАЧАЛО КАРЬЕРЫ   КРИЗИС И ПОДЪЕМ   РУЗВЕЛЬТ И «НОВЫЙ КУРС»   РУЗВЕЛЬТ И ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА   ВЫЗОВ И ДОСТИЖЕНИЯ Книга вторая Дитрих Айгнер УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ   АКТЕР И ПРОРОК   ВИКТОРИАНСКАЯ ЮНОСТЬ (1874–1900)   «САВРОЛА» — КОНСЕРВАТИВНЫЙ РЕВОЛЮЦИОНЕР (1900–1914)   ГАЛЛИПОЛЬСКАЯ ОПЕРАЦИЯ И ДРУГИЕ ПОРАЖЕНИЯ (1914–1929)   «ОДИН ПРОТИВ ВСЕХ»? (1929–1939)   ТРИУМФ И ТРАГЕДИЯ (1939–1955/65)   УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ И ЕГО ВРЕМЯ: ПОПЫТКА ИССЛЕДОВАНИЯ Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Франклин Рузвельт. Уинстон Черчилль», Детлеф Юнкер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства