«Серый волк. Бегство Адольфа Гитлера»

21735

Описание

Меньше всего мы хотели бы, чтобы эта история оказалась правдой. Последние пять лет авторы этой книги путешествовали по миру, разыскивали документы, по крупицам перебирали горы свидетельств, опрашивали очевидцев и в конечном итоге убедились в факте настолько ужасном и настолько далеко выходящем за рамки официальной версии истории Второй мировой войны, что его с огромным трудом можно принять всерьез: в апреле 1945 года Адольф Гитлер, один из величайших злодеев в истории человечества, бежал из бункера в осажденном Берлине (где, как поверил весь мир, он покончил жизнь самоубийством) в Аргентину, где и провел остаток жизни. Читатель увидит, что за фасадом горьких поражений и блистательных военных побед на полях сражений Второй мировой войны самые могущественные державы мира и их лидеры вели жестокие битвы на других, невидимых фронтах: это были интриги политиков, борьба спецслужб и заговоры промышленных магнатов, управлявших колоссальными человеческими и финансовыми ресурсами и делавших баснословные состояния на горе и страданиях миллионов людей. «Серый волк: бегство Адольфа...



3 страница из 525
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вольф, Карл: Обергруппенфюрер СС, верховный руководитель СС и полиции в Северной Италии; вел переговоры с Алленом Даллесом о сдаче сил немецкой армии в ходе операции «Восход солнца».

Гогенлоэ-Лангенбургский, Эрнст Максимилиан: Князь, немецкий аристократ и посредник в отношениях между Генрихом Гиммлером и Алленом Даллесом.

Дёрге, Генрих: Крупный чиновник в Рейхсбанке, командированный в Аргентину в качестве помощника Людвига Фройде и финансового советника в аргентинском правительстве.

Зандштеде, Готфрид: Пресс-атташе в немецком посольстве в Буэнос-Айресе в 1939–41 гг., старший агент разведки, работавший на генерала фон Фаупеля, исполнительный директор судоходного агентства Delfino.

Кай, Вальтер: Капитан цур зее, бывший старший помощник капитана на крейсере «Адмирал граф Шпее», позднее – активный деятель разведки нацистов в Аргентине и Уругвае.

Кальтенбруннер, Эрнст: Обергруппенфюрер СС и генерал полиции, начальник Главного управления имперской безопасности (РСХА) с 30 января 1943 г. и до конца войны, сменивший на этом посту Гиммлера; координировал работу полиции, гестапо (тайной полиции) и СД (разведывательного и контрразведывательного подразделения СС).

Канарис, Вильгельм: Адмирал, глава абвера – органа военной разведки и контрразведки Германии, входившего в состав Верховного командования вермахта (вооруженных сил нацистской Германии).

Кён, Вилли: Глава располагавшегося в Мадриде Отделения Латинской Америки Министерства иностранных дел Германии, активный агент разведки.

Ланчнер, Фридрих: Штандартенфюрер СС, позднее – владелец строительной компании в городе Сан-Карлос-де-Барилоче в аргентинской провинции Рио-Негро.

Леман, Отто (возможно, псевдоним): Военный врач в принадлежавшем нацистам поместье «Иналько» в Аргентине, позже – личный врач Гитлера в его последнем приюте Ла-Клара.

Мейнен, Отто: Старший агент разведки в немецком посольстве в Буэнос-Айресе в 1939–44 гг., сменивший на этой должности Дитриха Нибура.

Мюллер, Генрих: Группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции, руководитель гестапо, тайной государственной полиции Третьего рейха, входившей в Главное управление имперской безопасности (РСХА) как IV управление РСХА. Носил кличку «Мюллер из гестапо» (нем. Gestapo Müller), которую ему присвоили, чтобы отличать его от тезки и однофамильца Генриха Мюллера, также группенфюрера СС.

Комментарии к книге «Серый волк. Бегство Адольфа Гитлера», Саймон Данстен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства