«Золото Приамурья»

2125

Описание

Открытие золотоносных участков в Приамурье в XIX веке стало причиной бурного развития промышленности, а вслед за ней сельского хозяйства и торговли. На приисках составлялись капиталы, которые их владельцы вкладывали в самые разные сферы жизни общества. Из разных сословий были и сами золотопромышленники. Д. Бенардаки – дворянин, миллионер, меценат. Н. Аносов – известный исследователь Сибири, ученый-геолог, основатель целого ряда золотопромышленных компаний. Супруги А. и Л. Шанявские, вложившие средства в основание Женского медицинского института в Санкт-Петербурге, а затем первого в России Народного университета в Москве. Их партнерами были купец В. Сабашников и его сыновья книгоиздатели М. и С. Сабашниковы, более знакомые публике своими культурно-просветительскими начинаниями. Разночинец П. Баллод, известный своей революционной деятельностью, и при этом главноуправляющий Ниманской золотопромышленной компании.



5 страница из 158
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ещё некоторое время после установления на Дальнем Востоке советской власти частная добыча продолжала существовать, хотя и в значительно усечённом виде: все прииски стали собственностью государства, которое, не имея возможности вести добычу силами специально созданных трестов, сдавало их в аренду мелким золотопромышленникам, уцелевшим после гражданской войны.

Вообще этот пласт истории в советское время почти не изучался: всё, что касалось золота, считалось секретным. Сейчас положение изменилось. Архивы стали доступны для исследователей, с огромной массы документов снят гриф «секретно». Соответственно значительно больше стало появляться в печати публикаций, которые содержат достоверные исторические данные.

Вместе с тем и современные исследования зачастую грешат некоторой безликостью: в них обычно говорится об истории золотопромышленности вообще, а о тех, кто творил эту историю, упоминается лишь в контексте.

Так, имя основателя Верхнеамурской золотопромышленной компании Дмитрия Бенардаки если и встречается в публикациях дальневосточных историков, занимающихся исследованиями в области истории золотопромышленности, то сведения о нём ограничиваются, как правило, лишь перечнем принадлежавших ему приисков да указаниями на то, что до этого он занимался винными откупами. А ведь созданная им Верхнеамурская компания в короткое время стала крупнейшим золотодобывающим предприятием России.

Сам Бенардаки был при этом незаурядной личностью и оставил после себя добрую память не только в золотопромышленности. Чего стоит только перечисление созданных им благотворительных обществ и выстроенных на его средства православных храмов. Неспроста Александр II пожаловал Дмитрию Егоровичу Бенардаки звание потомственного дворянина.

Не так часто, как следовало бы, вспоминаются дальневосточниками фамилии Сабашниковых, Шанявских и других замечательных во всех отношениях людей.

Предлагаемая на суд читателя книга призвана в какой-то степени восполнить этот пробел.

Комментарии к книге «Золото Приамурья», Павел Юрьевич Афанасьев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства