«Ирод Великий. Чужой всем»

601

Описание

За Иродом Великим прочно закрепилась слава «царственного злодея». Его имя стало нарицательным. Его сравнивают с Гитлером, Сталиным, Иваном Грозным… Между тем годы правления Ирода вошли в историю еврейского народа как время процветания и благоденствия. Эта книга — попытка представить психологический портрет легендарного царя. Ее автор Светлана Бломберг — израильский писатель и журналист, член Тель-Авивского клуба литераторов, автор многочисленных статей по иудаике, опубликованных в израильских, российских и эстонских изданиях.



2 страница из 96
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«История — дама привередливая и не всегда (я бы сказал: всегда не…) справедливая», — пишет историк Давид Гарбар. Как во всех восточных монархиях того времени, при дворе Ирода господствовала атмосфера беспрерывных интриг и конфликтов. Верно, Ирод — кровавый тиран, но он всего лишь сын своего времени, и многие древние правители вполне могут соперничать с ним в количестве пролитой крови, в том числе крови своих близких. Принципу «нет человека — нет проблемы» столько же лет, сколько человечеству. Подобная политика практиковалась в то время постоянно. За примером далеко ходить не надо: Александр Яннай, при дворе которого служил дед Ирода Антипас, почему-то не остался в исторической памяти как воплощение злодейства, а ведь Яннай загубил не меньше народа, чем Ирод. Именно при Яннае людей единственный раз в истории насильственно обратили в иудаизм. Этими его жертвами и были идумеи, из которых происходили Антипас и его внук Ирод. Это Яннай убил родного брата, который правил страной всего несколько месяцев, а затем провозгласил себя царем и первосвященником. Затем он жестоко расправился со всеми своими противниками.

Убийства доставляли Яннаю патологическое удовольствие. Однажды он разрешил евреям богослужение в Храме, а когда двор наполнился молящимися, приказал наемникам вырезать всех. Это он распял фарисеев и на их глазах убил их жен и детей. Он уничтожал все живое, даже домашний скот, в селениях, которые он завоевывал. На храмовые деньги он содержал армию наемников. Очевидно, Ирод с детства понял, что такой образ правления вполне легитимен.

Как отмечает историк Иван Ильин, в истории цари встречались в меру жестокие — и жесткие исключительно. Чревоугодие и бесцеремонное обращение с казенными деньгами составляло общее правило во дворце. По чистой случайности мы посвящены в суть семейных трагедий Ирода благодаря Иосифу Флавию, оставившему свои записи. Об ужасах в семьях других восточно-средиземноморских дворов эпохи Ирода мы знаем гораздо меньше, но это не означает, что там не могли быть еще более кровавые распри. До нас дошли лишь некоторые детали, по которым можно судить, сколько мерзостей не вошло в историю. Мир переживал свое детство, а маленькие дети жестоки и эгоистичны, иначе им не выжить. До полного осознания, что нельзя делать другому то, что ненавистно тебе самому, уйдет еще много веков.

Комментарии к книге «Ирод Великий. Чужой всем», Светлана Бломберг

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства