«Петр Столыпин. Революция сверху»

1047

Описание

Петр Аркадьевич Столыпин вошел в историю не только как ярчайший реформатор, государственный деятель и великий русский патриот, но и как одна из самых противоречивых фигур начала XX века. Он был обласкан своими современниками, а советские историки втоптали его имя в грязь. Он ставил ультиматумы самому Николаю II, но последними словами его были: "Счастлив умереть за Царя". Его обвиняли в антисемитизме, а он в это время добивался для евреев весьма существенных послаблений. На него совершили 10 покушений, а он продолжал кричать с трибуны Государственной думы: "Не запугаете!". По иронии судьбы даже вагоны, созданные Столыпиным в 1910 году для перевозки крестьянского скота и инвентаря и впоследствии использовавшиеся для перевозки заключенных, совершенно несправедливо получили дурную славу. Несмотря на то, что даже главное дело его жизни – аграрная реформа – закончилась полным провалом, тем не менее, Столыпин по праву остался последним героем Российской империи…



5 страница из 386
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

История попыток аграрной реформы в России напоминает голливудский триллер – чем дальше, тем страшнее. Сельское хозяйство постоянно реформировали. Причем преследовали одну и ту же цель – пытались сделать его эффективным. Причем как-то всегда получалось, что процесс шел по головам людей. Самой значительной попыткой реформы была отмена крепостного права. Здесь нагорожено множество вранья. Так уж сложилось, что о России судят по дворянской культуре или пришедшей ей на смену интеллигентской. Но вот народ-то куда девать? Попробуем подойти с непривычной стороны – с точки зрения народа. Того самого, кто составлял большинство населения, который кормил Россию и поставлял ей солдат.

Русские баре и «английский идеал»

О крепостном праве сегодня как-то вспоминать не любят. Оно понятно. Гораздо удобнее, читая о тех временах или смотря фильмы на эту тему, отождествлять себя с благородным дворянином, а не с крепостным мужичком. Хотя большинство уважаемых читателей – потомки тех самых крепостных мужиков.

Рассказывать о достаточно сложной мировой истории крепостного права – значит слишком далеко уходить от темы. Достаточно сказать, что к началу XIX века российское крепостное право в России являлось скорее рабством.

Что такое крепостное право? То, что крестьяне ограничены или вовсе лишены свободы передвижения. Они должны работать на земле и выполнять определенные повинности и вносить плату хозяину. Переменить хозяина они не могли. Точнее, иногда хозяин менялся – если европейский барон или русский боярин продавал ту или иную деревеньку. Особой разницы для крестьян не было. Но уже со времен Александра Михайловича крепостного можно было продать без земли. А вот это называется рабством. И никак иначе.

Кстати, рабство вообще было широко распространено и в XIX веке. Все знают о чернокожих невольниках в Северо – Американских Соединенных Штатах. Но такое же положение дел имелось и в многочисленных колониях европейских стран. Разница между чернокожим дядей Томом и русским Иваном была лишь в том, что американский невольник работал за еду и одежду, а русский крепостной добывал то и другое, обрабатывая свой клочок земли. Сегодня некоторые апологеты «России, которую мы потеряли» утверждают, что, дескать, крестьянина нельзя было продать без земли. Это наглое вранье.

Вот объявления конца XVIII века а газете «Санкт – Петербургские ведомости»:

«1. Продается деревянный дом с садом… Тут же в доме можно купить кучера и голландскую корову.

Комментарии к книге «Петр Столыпин. Революция сверху», Алексей Юрьевич Щербаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства