«Петр Столыпин. Революция сверху»

1088

Описание

Петр Аркадьевич Столыпин вошел в историю не только как ярчайший реформатор, государственный деятель и великий русский патриот, но и как одна из самых противоречивых фигур начала XX века. Он был обласкан своими современниками, а советские историки втоптали его имя в грязь. Он ставил ультиматумы самому Николаю II, но последними словами его были: "Счастлив умереть за Царя". Его обвиняли в антисемитизме, а он в это время добивался для евреев весьма существенных послаблений. На него совершили 10 покушений, а он продолжал кричать с трибуны Государственной думы: "Не запугаете!". По иронии судьбы даже вагоны, созданные Столыпиным в 1910 году для перевозки крестьянского скота и инвентаря и впоследствии использовавшиеся для перевозки заключенных, совершенно несправедливо получили дурную славу. Несмотря на то, что даже главное дело его жизни – аграрная реформа – закончилась полным провалом, тем не менее, Столыпин по праву остался последним героем Российской империи…



2 страница из 386
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Стоит ли удивляться, что реформа встретила бешеное сопротивление и в итоге с треском провалилась. К моменту убийства Столыпина уже было понятно – ничего из его затеи не вышло. Но того, что успели сделать, хватило, чтобы до предела накалить обстановку в деревне. После реформаторских попыток Столыпина государство уже однозначно воспринималось крестьянами как смертельный враг.

Недаром его ненавидели многие монархисты – не из тупого консерватизма, они просто понимали, куда ведут благие намерения Петра Аркадьевича.

Кстати, при анализе деятельности Столыпина вспоминается другой знаменитый российский сельскохозяйственный реформатор XX века – Никита Сергеевич Хрущёв. А что? На бумаге все его затеи выглядят неплохо. Так что при желании вполне можно обосновать то, что он действовал совершенно правильно, только вот ему не дали завершить благие начинания.

Деятельность Столыпина отнюдь не исчерпывалась аграрной реформой. Он пытался работать и в иных областях, причем там он пытался пробивать куда более разумные законы. Но всё это закончилось полным провалом.

Тем не менее, фигура Столыпина без всякого сомнения вызывает уважение. Несколько отвлекаясь от темы, можно вспомнить эпоху великих географических открытий. Ведь в чем-то ситуация была похожая. Умные люди понимали – жить, как прежде, уже не получится. «И сыновья на утлых каравеллах отправились искать материки». Все помнят имена Фернана Магеллана, Френсиса Дрейка и Джеймса Кука. Кстати, никого особо не волнует, что Дрейк был пиратом. Был и был. Работа такая. Но речь не о них. Не менее храбрые мореплаватели положили множество сил, средств, а то и жизни на поиски так называемого Северо – Западного прохода. Была такая теория в географии – что где-то в районе современной Канады существует проход из Атлантического океана в Тихий. Если учесть особенности тамошнего тихоокеанского побережья – работы ребятам было много. Сейчас мы знаем, что никакого Северо – Западного прохода не существует. Но это мы знаем. А люди, которые его искали, сделали всё, что могли.

Вот и Столыпин пытался сделать все возможное. Он, не жалея сил, пробивал законы, призванные защитить рабочих от произвола предпринимателей и вывести «пролетариат» из-под влияния социалистов. Делал он и многое иное. Но назрели такие противоречия, решить которые мирным путем было уже невозможно.

Комментарии к книге «Петр Столыпин. Революция сверху», Алексей Юрьевич Щербаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства