«Гуго Коллонтай»

695

Описание

Книга посвящена жизни и деятельности Гуго Коллонтая — польского философа, ученого и публициста XVIII в. Философия Коллонтая воплотила высшие достижения материалистической традиции в Польше в эпоху Просвещения и оказала огромное влияние на развитие материалистической мысли в стране. Выдвигая на первый план классическую философскую и научную проблематику, разрабатывавшуюся Г. Коллонтаем, автор вместе с тем показывает его политическую и социально-реформаторскую деятельность, характеризует общественно-политическую и экономическую ситуацию в Польше в эпоху Просвещения.



152 страница из 152
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
19

Коллонтай писал о нем: «Мало у нас людей, которых можно было бы похвалить. История Нарушевича заслуживает серьезной критики. Но кого же тогда мы похвалим, если осудим Нарушевича» (23, 3, 108) (прим. авт.).

(обратно)20

«Вначале было дело» (Гёте. Фауст).

(обратно)21

В данном случае нельзя согласиться с мнением Е. Гергелевича, высказанным в его работе «Философско-правовые взгляды Коллонтая»: «Не зная Канта, самостоятельным и иным путем пришел Коллонтай к тем же самым критическим принципам, которые, будучи развиты первым, вызвали переворот в философии» (50, 27–28) (прим. авт.).

(обратно)22

Природа творящая, природа сотворенная, отдельные природы (лат.) (прим. ред).

(обратно)23

Введение Коллонтаем понятия «цель» по отношению к природе говорит о наличии телеологических пережитков в его взглядах. Кроме того, он употребляет понятие «цель» и как синоним «необходимости» (прим. пер.).

(обратно)24

К. Опалек предполагает, что это мог быть С. Б. Линдс (см. 30, 486, прим. 27) (прим. авт.).

(обратно)Оглавление Глава I. Жизнь и творчество Коллонтая Глава II. Наука и образование   Историческая обстановка   Коллонтай как ученый   Наука и общественная жизнь   Единство и дифференциация наук Глава III. Принципы метода   Автономия разума   Проблема анализа   Идея историзма Глава IV. О познании и познаваемости мира   Сенсуализм   Мысль как «сила познания» Глава V. Мир и человек   О происхождении философии   Деизм как космогоническая гипотеза   О единстве мира природы и человека   Закон природы и история Литература Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Гуго Коллонтай», Хенрик Хинц

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства