«Геннадий Зюганов»

1911

Описание

Одного из самых известных современных политиков воспринимают по-разному. Полярный характер оценок Геннадия Зюганова объясняется тем, что он постоянно находится в центре социального конфликта, порождаемого двумя различными системами ценностей, двумя взглядами на пути развития России. Но причина заключается не только в этом. Автор книги пытается дать ответ на вопрос, что на самом деле скрывается за тем потоком информации, который сопровождает политическую деятельность лидера КПРФ. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



3 страница из 400
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Началом «большого» этапа политического пути Зюганова принято считать его избрание в 1990 году членом Политбюро и секретарем ЦК Компартии РСФСР. Однако, как известно, высокая должность сама по себе еще мало что значит. Думается, что по-настоящему в большую политику он вошел несколько позже, весной 1991 года, когда опубликовал свою знаменитую статью «Архитектор у развалин», ознаменовавшую полный разрыв с горбачевским руководством КПСС, которое вело страну к национальной катастрофе. Именно тогда и довелось ему пережить первую драму в своей политической карьере, которая оказалась знаковой. Его поступок поддержали тогда далеко не все, кого он считал «своими». За отказ от закоснелых догм и традиций, за право идти в политике собственным путем приходилось и в последующие годы платить высокой ценой. Особенно угнетало то, что многие из тех людей, которые по духу и целям политической борьбы, казалось бы, должны были быть к нему ближе других, его идеи не восприняли.

Возглавив КПРФ, Зюганов вынужден был вести ее под перекрестным огнем открытых противников и радикально настроенных «соратников». Наиболее горькие обвинения пришлось пережить ему в трагические дни октября 1993 года, когда он до последнего часа пытался предотвратить кровавую развязку противостояния Верховного Совета и президента. Потребовалось немало выдержки и мужества, чтобы после этого, несмотря на шквал критики, повести партию на первые выборы Госдумы — «выборы на крови».

И в дальнейшем каждый серьезный шаг нашего героя сопровождался таким же образом: справа — сплошная ложь, слева — постоянные обвинения в измене марксизму и соглашательстве. В этом — основная тяжесть бремени, которое выпало на долю лидера Компартии и которое далеко не каждый способен нести на своих плечах. Зюганову оно оказалось под силу…

Комментарии к книге «Геннадий Зюганов», Анатолий Петрович Житнухин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства