«Камень. Бронза. Железо»

958

Описание

В книге в популярной форме рассказывается об археологических исследованиях последних десятилетий на территории Тверской области, в которых автор принимал участие. Привлекается широкий фактический материал, охватывающий огромный исторический период – от первоначального заселения края человеком до конца эпохи первобытности. Адресована учащимся и преподавателям средних школ, других учебных заведений, любителям тверской старины.



1 страница из 145
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Камень. Бронза. Железо (fb2) - Камень. Бронза. Железо [экспедиция к истокам тверской истории] 612K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Вячеслав Михайлович Воробьев

Воробьёв Вячеслав Михайлович

КАМЕНЬ. БРОНЗА. ЖЕЛЕЗО (экспедиция к истокам тверской истории)

Аннотация:

В книге в популярной форме рассказывается об археологических исследованиях последних десятилетий на территории Тверской области, в которых автор принимал участие. Привлекается широкий фактический материал, охватывающий огромный исторический период – от первоначального заселения края человеком до конца эпохи первобытности.

Адресована учащимся и преподавателям средних школ, других учебных заведений, любителям тверской старины.

Воробьёв В.М. Камень. Бронза. Железо : экспедиция к истокам тверской истории. – Тверь : ТОИУУ, 1998. – 144 с. – ISBN 5-87049-135-5

Вячеслав Михайлович Воробьёв — заведующий кафедрой краеведения Тверского областного института усовершенствования учителей, кандидат исторических наук, доцент. В течение многих лет руководил археологической экспедицией Тверского госуниверситета. В процессе археологических разведок открыл, вместе со своими коллегами, более 2 тысяч поселений и могильников каменного, бронзового, железного веков и эпохи средневековья на территории Тверской области. Автор 63 научных статей и книг. Исследует вопросы исторической географии, археологии, топонимики, этнологии, региональные проблемы культурологии.

Эдуарду Павловичу Мустикасу – несравненному экспедиционному водителю

С чего всё это у нас начинается? Когда пробуждается в человеке тяга к прошлому, и он осознаёт себя как часть того бытия, что уже отшумело, успокоилось, в землю легло, но пульсирует в нём самом, подталкивая его и историю вперёд, в ту загадочную, страшноватую, но и притягательную неизвестность, которую мы зовём будущим?

Написал “пробуждается” и подумал: “А ведь это, пожалуй, не случайно подвернувшееся слово”. Память человечества живёт в генах, что бы там ни говорили. Но может и не проснуться в ком-то. И попробуй отдели вину времени и вину вождей от вины поставленного на колени маленького человека! Это только в учебниках всё ясно, но жизнь к ним не сводится, да и учебники весьма часто переписываются заново.

Комментарии к книге «Камень. Бронза. Железо», Вячеслав Михайлович Воробьев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства