«'Варшава' - курс на Берлин»

2493

Описание

Автор книги «Варшава» — курс на Берлин», написанной в форме воспоминаний участников боев — летчиков сформированного в 1943 году в СССР польского истребительного авиационного полка «Варшава», рассказывает о боевых буднях этого полка, о трудном боевом пути польских летчиков, бок о бок сражавшихся с советскими летчиками за освобождение своей родины от немецких фашистов. Книга Мейснера — это волнующий рассказ о братстве по оружию польских и советских воинов в минувшей войне. Автору в достаточной мере удалось передать обстановку, в которой создавался и воевал авиационный полк «Варшава». С большой теплотой пишет Мейснер о советских летчиках-инструкторах, о том большом труде, который они вложили в дело подготовки и сколачивания полка. Автор повествует на страницах книги, что советские летчики, сражавшиеся в рядах полка, своим героизмом увлекали польских летчиков и всегда стремились, чтобы эта польская часть стала одной из лучших.



1 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мейснер Януш

"Варшава" - курс на Берлин

Перевод с польского Эткало И. Д.

{1}Так помечены ссылки на примечания. Примечания в конце текста

Аннотация издательства: Автор книги "Варшава" - курс на Берлин", написанной в форме воспоминаний участников боев - летчиков сформированного в 1943 году в СССР польского истребительного авиационного полка "Варшава", рассказывает о боевых буднях этого полка, о трудном боевом пути польских летчиков, бок о бок сражавшихся с советскими летчиками за освобождение своей родины от немецких фашистов. Книга Мейснера - это волнующий рассказ о братстве по оружию польских и советских воинов в минувшей войне. Автору в достаточной мере удалось передать обстановку, в которой создавался и воевал авиационный полк "Варшава". С большой теплотой пишет Мейснер о советских летчиках-инструкторах, о том большом труде, который они вложили в дело подготовки и сколачивания полка. Автор повествует на страницах книги, что советские летчики, сражавшиеся в рядах полка, своим героизмом увлекали польских летчиков и всегда стремились, чтобы эта польская часть стала одной из лучших.

Содержание

К советскому читателю

Немного истории

Танки под Варкой

Патрульный полет над Варшавой

Капитан Матвеев

Ловушка под Науэном

Батька

"Неэффектные" бои

Над переправой

"Як" без номера

Остров Гристов

Коза М. П. над Вриценом

"Фокке-вульф", рубашка и две пары носков

Примечания

К советскому читателю

Перевод этой книги на русский язык и издание ее в Советском Союзе большое событие для меня. Я питаю самые искренние чувства дружбы и уважения к советскому народу и его славной Советской Армии.

Дружба между Советским Союзом и Польшей, закаленная в годы борьбы с фашизмом, будет развиваться и крепнуть. Укреплению этой дружбы немало способствовали летчики обеих стран.

Я буду счастлив, если мой скромный труд послужит делу укрепления этой великой Дружбы.

Януш Мейснер

Немного истории

22 июля 1943 года с Григорьевского аэродрома под Рязанью впервые поднялся в воздух учебный самолет, пилотируемый польским летчиком. В этот день начала проходить обучение 1-я польская истребительная эскадрилья, сформированная в Советском Союзе. Ей вскоре предстояло принять участие в боях за освобождение Польши.

Комментарии к книге «'Варшава' - курс на Берлин», Януш Мейсснер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства