«История Жака Казановы де Сейнгальт. Том 7»

759

Описание

«— Вчера, — сказала мне она, — вы оставили у меня в руках два портрета моей сестры М. М., венецианки. Я прошу вас оставить их мне в подарок. — Они ваши. — Я благодарна вам за это. Это первая просьба. Второе, что я у вас прошу, это принять мой портрет, который я передам вам завтра. — Это будет, мой дорогой друг, самое ценимое из всех моих сокровищ; но я удивлен, что вы просите об этом как о милости, в то время как это вы делаете мне этим нечто, что я никогда не осмеливался бы вас просить. Как я мог бы заслужить, чтобы вы захотели иметь мой портрет?..»



1 страница из 238
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Джованни КазановаИстория Жака Казановы де Сейнгальт. Том 7 Глава I

Конец моего приключения с монахиней из Шамбери. Мое бегство из Экса.

— Вчера, — сказала мне она, — вы оставили у меня в руках два портрета моей сестры М. М., венецианки. Я прошу вас оставить их мне в подарок.

— Они ваши.

— Я благодарна вам за это. Это первая просьба. Второе, что я у вас прошу, это принять мой портрет, который я передам вам завтра.

— Это будет, мой дорогой друг, самое ценимое из всех моих сокровищ; но я удивлен, что вы просите об этом как о милости, в то время как это вы делаете мне этим нечто, что я никогда не осмеливался бы вас просить. Как я мог бы заслужить, чтобы вы захотели иметь мой портрет?

— Ах, дорогой друг! Он для меня был бы дорог, но боже сохрани мне иметь его в монастыре.

— Я прикажу сделать его в костюме Св. Луиса Гонзага или Св. Антония Падуанского.

— Меня проклянут.

На ней был корсет из бумазеи с тесьмой розового цвета и батистовая рубашка, которая меня удивила, и вежливость мне не позволила спросить, откуда это; однако я оглядел внимательно ее наряд, и, легко догадавшись о моей мысли, она, смеясь, сказала, что это подарок крестьянки, которая видела, что она предпочитает находиться в постели.

— Почувствовав себя богатой, — сказала М. М., — она решила употребить все свои средства, чтобы показать, как она благодарна своему благодетелю. Видите эту большую кровать, — она, разумеется, думала о вас; видите эти тонкие простыни. Но эта рубашка, такая тонкая, — я уверяю вас, она доставляет мне удовольствие. Я лучше спала бы этой ночью, если бы могла защититься от развратных снов, которые бросали мою душу в пламя всю прошлую ночь.

— Не думаете ли вы, что эта кровать, эти простыни и эта рубашка смогут удалить из вашей души мечты, которых вы боитесь?

— Наоборот. Изнеженность порождает сладострастие. Все это останется ей, поскольку, что бы подумали в монастыре, если бы увидели меня лежащей таким образом. Но вы кажетесь грустным. Вы были таким веселым прошлой ночью.

— Как же могу я быть веселым, видя, что не могу больше дурачиться с вами, не вовлекая вас во грех?

— Скажите лучше, — доставляя мне слишком большое удовольствие.

— Согласитесь же получать удовольствие от того, что вы сами мне его даете.

— Но ваше удовольствие невинно, а мое — преступно.

— Что бы вы сделали, если бы мое удовольствие было тоже преступно, как и ваше?

Комментарии к книге «История Жака Казановы де Сейнгальт. Том 7», Джакомо Казанова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства