«Британские коммандос 1940-2000»

2354

Описание

Дерзкие диверсанты, бесстрашные и умелые бойцы, британские коммандос, созданные в начале Второй мировой войны для рейдов в тыл врага, были и остаются отборным войском «туманного Альбиона». Книга английского писателя Джона Паркера основана на воспоминаниях многих офицеров и солдат, служивших в отрядах коммандос, и посвящена истории этих элитных подразделений с 1940 до 2000 г.



3 страница из 298
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

После Второй мировой войны численность британских диверсионных войск сильно сократилась — в 1946 г. из четырех их бригад коммандос осталась только одна 3-я бригада, которая ранее сражалась с японцами в Бирме. Включенная в состав Королевской морской пехоты, она сохранилась до наших дней. Автор достаточно подробно осветил участие подразделений этой бригады в различных военных кампаниях и миротворческих операциях второй половины двадцатого столетия. Так, например, он описал их боевые действия в Малайе и в Корее, в джунглях острова Борнео, в Египте (во время Суэцкого кризиса 1956 г.), на юге Аравийского полуострова и, разумеется, на Фолклендских островах, где в ходе англо-аргентинского конфликта 1982 г. отличилась вся 3-я бригада коммандос морской пехоты. Дополнительную ценность книге Паркера придает широко используемые в ней воспоминания участников боев — английских военнослужащих разного уровня. Не претендуя на полный и всесторонний охват темы, она, тем не менее, дает живое представление о деятельности коммандос. Надеемся, что российский читатель, интересующийся историей войск специального назначения зарубежных стран и войн новейшей эпохи, найдет на ее страницах немало любопытного.

А.А. Васильев Предисловие

Коммандос, десантно-диверсионные войска, были созданы в начале Второй мировой войны, как армейские соединения, хотя первоначально предполагалось, что они будут входить в состав королевской морской пехоты. Во время войны морская пехота поставляла солдат и офицеров для формирования коммандос, а еще позже все десантно-диверсионные части были переданы под контроль морской пехоты. Вопрос подчинения коммандос оставался спорным в течение многих лет. Армейское командование непреклонно напоминало всему миру, что коммандос формировались из добровольцев, а не на основе мобилизации в регулярные войска. И действительно, коммандос во всех отношениях были «нерегулярными» частями. Первые коммандос начинали действовать как два соединения, армейское и морской пехоты. Они сражались бок о бок, оставаясь совершенно независимыми друг от друга. Однако, когда по окончании войны армейские части расформировывались, военное руководство, понимая всю важность десантно-диверсионных подразделений, сохранило их и передало под командование морской пехоты.

Комментарии к книге «Британские коммандос 1940-2000», Джон Паркер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства