«Загадки Тянь-Шаня»

1314

Описание

В этой книге автор, участник тянь-шанских географических экспедиций профессора Августа Андреевича Летавета в 1937–1938 гг., рассказывает о том, как группа советских ученых и альпинистов, проникнув в неисследованные высокогорные области советского Тянь-Шаня, разгадала его географические загадки и этим помогла советским исследователям открыть и покорить пик Победы.



1 страница из 112
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
И. А. ЧереповЗагадки Тянь-Шаня (Из истории открытия и покорения Пика Победы.Экспедиции А. Летавета 1937–1938 гг.) От автора

Неприступные горные кручи, вечноснежные, с почти отвесными склонами, высочайшие пики, вонзающиеся своими острыми вершинами в небесную синеву, суровые ледники и снежные бураны много веков охраняли географические загадки Тянь-шаня.

Честь изучения этой горной страны принадлежит нашей отечественной науке.

Первым исследователем Тянь-шаня был знаменитый русский географ П. П. Семенов-Тян-Шанский, проникший в самое сердце Небесных гор, к массиву Тенгри-таг. Вслед за П. П. Семеновым-Тян-Шанским этот малоизученный район страны исследовали Н. А. Северцов, И. В. Мушкетов, И. В. Игнатьев и другие русские ученые, которые своими трудами внесли неоценимый вклад в изучение Тянь-шаня. Но, не располагая средствами для организаций больших экспедиций и не встречая поддержки со стороны царского правительства; одиночки-исследователи не могли проникнуть в труднодоступные районы этой горной страны.

Великая Октябрьская социалистическая революция в корне изменила жизнь народов бывшей царской России. В Советском Союзе своего расцвета достигли народное хозяйство, наука, культура. С первых дней советской власти ученым нашей страны была оказана всесторонняя государственная помощь были созданы сотни крупных научных учреждений, организованы большие комплексные экспедиции для изучения многих районов нашей великой Родины.

Пришли советские люди и к вершинам Тянь-шаня. Их не остановили ни бурные реки, ни высокие горные хребты — они проникли в царство вечной зимы и сорвали с горных исполинов таинственные покровы.

Открытие в 1943 году пика Победы главной вершины Тянь-шаня высотой в 7439 м явилось одним из крупнейших географических открытий последнего двадцатилетия.

В этой книге автор, участник тянь-шанских экспедиций профессора А. А. Летавета, рассказывает о том, как группа советских ученых и альпинистов, проникнув в неисследованные высокогорные области советского Тянь-шаня, разгадала его географические загадки и этим помогла советским исследователям открыть пик Победы.

Книга состоит из двух частей: «Часть I. Пик Сталинской Конституции» и «Часть II. Пик Победы». Им предпосылается Введение, кратко излагающее историю освоения Тянь-шаня и напоминающее читателю орографию этого интереснейшего района нашей Родины.

Комментарии к книге «Загадки Тянь-Шаня», Иван Александрович Черепов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства