«Сербский генерал Младич. Судьба защитника Отечества»

2306

Описание

Герой эпического полотна Лилианы Булатович «Сербский генерал Младич» представлен объёмно, ярко и убедительно. Материал прекрасно систематизирован. Вы не читаете сухие документы, а постоянно «слушаете» рассказы о нём — будь то биография, военное досье или годы сражений. О генерале повествуют те, кто с ним жил и рос в родном Калиновике в Боснии и Герцеговине, кто учился военному ремеслу в академии, боевые друзья и соратники, учёные, иностранные и сербские политические деятели, военные, журналисты. Некоторые наговаривают непосредственно автору, другие позволяют опубликовать свои дневники или записи времён войны, третьи предоставляют неоценимые документы, такие как, например, записи телефонных разговоров генерала… Книга написана во времена, когда о генерале говорить не разрешалось, когда даже написанную книгу ожидало полное замалчивание. В книжные магазины книгу не брали, приходилось распространять её на улицах, в кафе и парках. Уже напечатанная книга пережила трудные дни: её изымали во время обысков, запрещали презентацию по всей стране, разгоняя собравшихся силами...



2 страница из 506
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Нелегитимный трибунал обвинил законное гражданское и военное руководство Республики Сербской в том, что они на собственной территории в конце прошлого века развязали войну и вели геноцид в отдельных районах своего Государства! Югославскую народную армию, где служили представители всех народов Югославии, руководители НАТО и ООН назвали разрушителем бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославии!

Жертвы провозглашены виновными и заранее осуждены за самые тяжкие преступления без веских тому доказательств и улик.

Реагируя на несостоятельные обвинения этого трибунала в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны, предъявленные сербам, в 1996 году я написала первую книгу под названием «Генерал Младич» о причинах и целях войны на Балканах.

Благодаря Елене Юрьевне Гуськовой и ее коллегам из Российской академии наук, эта книга была переведена на русский язык уже в следующем году и получила высокую оценку видных ученых, офицеров Вооруженных сил РФ, публицистов и политиков.

Так начался путь задокументированной истины о Генерале, олицетворяющем Честь и Героизм, в братской России.

Книга, которую вы открыли сегодня, — это третья книга о Генерале Младиче. Она возникла как знак выражения поддержки и приверженности правде, истине и справедливости. Инициатором перевода книги на русский язык стала Ольга Серебровская.

Из своего архива, для которого я терпеливо годами собирала и публиковала официальные военные документы, выступления Генерала, заявления важных военных, политических, научных и других известных отечественных и зарубежных деятелей, а также свои наблюдения, я выбрала материалы, в полной мере отражающие личность и деятельность генерала Ратко Младича.

Я глубоко благодарна Союзу писателей России за то, что он включил эту рукопись в серию «Славянский мир», в которой издаются лучшие представители духовно-просветительской славянской мысли.

Я благодарна творческому коллективу журнала «Родная Ладога», что по-своему поддерживал и ободрял меня в этом ответственном деле.

Неоценима здесь роль и нашего спонсора Небойши Янковича, благодаря которому мы были независимы в финансовом отношении и могли работать над подготовкой и изданием этого особого памятника героизма славян в современной истории, ибо Генерал Младич в критических обстоятельствах остался верным клятве и выполнил свой воинский долг перед сербским народом.

Комментарии к книге «Сербский генерал Младич. Судьба защитника Отечества», Лилиана Булатович

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства