«Каменный пояс, 1979»

1497

Описание

Литературно-художественный и общественно-политический сборник подготовили Курганская, Оренбургская и Челябинская писательские организации. Особое место в книге отводится статьям, очеркам, воспоминаниям, стихам, фотографиям, посвященным 50-летию города Магнитогорска.



1 страница из 225
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Каменный пояс, 1979 ПЯТИЛЕТКА ДЕСЯТАЯ, ГОД ЧЕТВЕРТЫЙ…

Идет четвертый год десятой пятилетки…

В конце апреля 1979 года исполнилось 50 лет со дня одобрения XVI конференцией ВКП(б) и в мае — утверждения V Всесоюзным съездом Советов первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР.

Если мысленно окинуть взором все, что совершено нашим народом за эти полвека, то, как говорят у нас на Южном Урале, устанут крылья даже самой крылатой мечты.

В постановлении ЦК КПСС «О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР» подчеркивается, что первая пятилетка явилась символом революционного преобразования действительности, высоких темпов экономического роста, научного планирования, трудового подвига народа. Ее осуществление обеспечило создание прочного материального фундамента для строительства социалистического общества.

Первая пятилетка стала родоначальницей замечательной плеяды советских пятилеток, поднявших нашу страну от технико-экономической отсталости к вершинам экономического, научно-технического и социального прогресса. Каждая из них имела свое лицо, отражала неповторимые черты времени, была этапом в достижении конкретных социально-экономических целей. Но все их объединяла и объединяет неразрывность общей задачи: по ступеням пятилеток — к социализму и коммунизму!

Слова эти рождают особенное настроение: оно вбирает в себя и ощущение причастности к тем делам, которые свершает страна, и размышления о будущем — о том, что предстоит еще сделать. Старая истина гласит: ни человек, ни общество не могут иметь большего, чем сделают сами. Да, только сами, только своим трудом, вдохновением, творчеством, окрыленностью.

Комментарии к книге «Каменный пояс, 1979», Валентин Петрович Катаев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства