«Предисловие к сборнику Божены Немцовой «Карла и другие рассказы»»

845

Описание

Н. Жакова Издательство «Детская литература», Ленинград, 1984



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
О БОЖЕНЕ НЕМЦОВОЙ

Божена Немцова (1820—1862) — крупнейшая чешская писательница, без которой представить себе чешскую литературу так же невозможно, как русскую — без Пушкина. Еще не умея читать, слушают чешские дети ее сказки (да и вам знакома ее «Золотая книга сказок»). Став постарше, они читают глубоко правдивые и трогающие за сердце рассказы. И через всю жизнь проносят чехи любовь к Бабушке, главной героине одноименного романа Б. Немцовой, воплощающей нравственные идеалы чешского народа.

Божена Немцова жила в трудное время, когда народ Чехии, входившей в состав Австрийской империи, подвергался жестоким притеснениям. Немецкий язык имел в этой стране неограниченные права: по-немецки разговаривали и вели дела в учреждениях, все вывески на домах, лавках, библиотеках, магазинах были немецкие, только на немецком языке велись уроки в школе. На улицах города чешскую речь можно было услышать лишь от приезжих крестьян да среди городских бедняков. Привилегированная часть общества считала унизительным для себя произнести чешское слово — это ведь был язык презираемого ими простонародья.

Но вот в начале прошлого века демократическая интеллигенция поставила перед собой цель — вернуть права чешскому языку, дать ему возможность зазвучать в полную силу. А для того чтобы чехи заговорили на родном языке, надо было заставить их задуматься над судьбой своего народа, пробудить в них страстное желание бороться за свои национальные права. Надо было напомнить об их великом прошлом, когда, до потери независимости в 1620 году, существовало свободное и могучее чешское государство. Чешские писатели первыми осознали свой долг перед родиной и стали неутомимыми борцами за возрождение национального языка и культуры.

Они устраивали вечера — «беседы», на которых декламировали чешские стихи, читали поэтические переводы — среди них были «Анчар» Пушкина и «Парус» Лермонтова, — ставили пьесы на чешском языке и всегда разговаривали только на родном языке, не обращая внимания на насмешки окружающих. Чтобы привлечь внимание общества, они стали организовывать чешские балы, где дозволялось говорить только по-чешски и приходить можно было только в чешском народном платье. На одном из таких праздников в Праге 8 февраля 1843 года перед чешскими патриотами предстала будущая писательница, которая привлекла к себе всеобщее внимание не только редкостной красотой и одухотворенностью, но и глубоким интересом к народному делу.

Комментарии к книге «Предисловие к сборнику Божены Немцовой «Карла и другие рассказы»», Наталия Кирилловна Жакова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства