«Так сражались чекисты»

2067

Описание

Сборник раскрывает одну из первых страниц сражения у стен Сталинграда, повествует о героизме и мужестве чекистов, простых советских людей, патриотов нашей любимой Родины, показывает организующую и направляющую роль партии во время обороны города и в ходе великой битвы. Со всем этим знакомят нас воспоминания партийных работников, ветеранов 10-й ордена Ленина стрелковой дивизии войск НКВД, бывших сотрудников Сталинградского областного управления государственной безопасности, а также военных журналистов.



3 страница из 134
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В период осады города многие сотрудники областного управления госбезопасности и милиции находились в оперативных группах, обеспечивавших революционный порядок и охрану военных объектов, складов с материальными ценностями. В тех случаях, когда гитлеровские автоматчики просачивались на территорию заводов или в жилые кварталы, чекисты вместе с советскими воинами и вооруженными рабочими отражали их атаки. Хорошо зная город, они помогали советскому командованию в ориентировке на местности и нередко выполняли роль проводников при осуществлении боевых операций. В штабы воинских соединений и частей 62-й армии от сталинградских чекистов систематически поступали разведывательные данные военного характера.

В своей книге «На берегах Мансанареса и Волги» генерал А. И. Родимцев так характеризует работу одной из оперативных групп:

«Эти товарищи, знавшие каждый переулок, каждый дом, оказали нам немалую помощь. Они стали хорошими разведчиками и проводниками при осуществлении боевых операций. В памяти остались фамилии Петрухина, Поля, Ашихманова и некоторых других, прошедших вместе с нами трудную школу в дни обороны города и не раз проявлявших мужество и отвагу».

Для борьбы с парашютными десантами и диверсионными группами противника в районах области было создано 79 истребительных батальонов, в составе которых насчитывалось не менее 13 тысяч бойцов. Действуя под оперативным руководством органов госбезопасности, истребительные батальоны участвовали в операциях по ликвидации вражеских парашютистов, патрулировали дороги, охраняли оборонные объекты.

Бойцы истребительных батальонов, созданных во всех районах Сталинграда, приняли активное участие в обороне города. Когда 23 августа 1942 года группировке противника удалось выйти к Волге в районе поселков Рынок и Латошинка, в двух-трех километрах севернее тракторного завода, первым выступил на огневую позицию истребительный батальон тракторозаводцев под командованием капитана милиции Костюченко. На рубеж обороны вышли также бойцы истребительных батальонов Баррикадного, Дзержинского и Ворошиловского районов.

Комментарии к книге «Так сражались чекисты», Иван Тимофеевич Петраков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства