«Аркадий Кутилов – Наследие»

2244

Описание

Подборка газетных статей о талантливом поэте Аркадии Кутилове



1 страница из 22
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Аркадий Кутилов – Наследие Аркадий Кутилов сквозь призму театра

"Омская газета" 15 июля 2003 года.

"В городе Леонида Мартынова жил и работал другой, достойно не оцененный нами при жизни поэт – Аркадий Кутилов". Эти слова Евгения Евтушенко, написанные в конце восьмидесятых, к сожалению, актуальны и по сей день.

Несмотря на то что имя Кутилова внесено в антологию русской поэзии XX века, вышли в свет три его книги, масштаб таланта этого поэта несоизмерим с масштабом известности. Поэтому с такой признательностью читающая омская публика встречает и газетные публикации о поэте, и его новые, нигде не публиковавшиеся прежде стихи и спешит на выставки, посвященные его удивительному творчеству.

Но, пожалуй, впервые в нашем городе состоялся литературный вечер, на котором Аркадий Кутилов раскрылся перед своими почитателями во всей своей многогранности и неординарности. Правильнее было бы назвать вечер театральным – он проходил в Доме актера, и его участниками стали артисты едва ли не всех омских театров. Автором идеи, подхваченной сотрудниками ДА и блестяще реализованной режиссером Владимиром Миллером, выступил известный омский литератор Александр Лейфер. В итоге родился целый проект, объединивший усилия и городского музея "Искусство Омска", и муниципального театрального музея, и хранителя кутиловского архива Геннадия Великосельского, и многих омичей, принимавших так или иначе участие в судьбе поэта.

На выставке, развернутой в фойе Дома актера, выставлено немало уникальных экспонатов. Тут и лондонское издание антологии "Русская поэзия XX века", составленной Е.Евтушенко, и поразительные художественные творения Аркадия Кутилова, и калька с автографами восьми стихотворений, вынесенных из заключения в выдолбленных каблуках, и бланк телеграммы с адресом, написанным рукой поэта: "Москва, мавзолей, В. И. Ленину", и отрывки из его неопубликованной прозы, и многое другое, из чего для пытливого ума складывается образ яркого, ни на кого не похожего человека. И что так точно и тонко резонирует с названием самой выставки – "Гори неугасимо, души моей лампада!.."

Это ощущение присутствия души самого поэта особенно ослепительно вспыхнуло в тот момент, когда открылся занавес и над сценой в багровом отсвете зазвучали стихи:

Вот я умру, и вдруг оно заплачет,шальное племя пьяниц и бродяг...

И вот последняя строфа:

Я был... был... был...И кем я только не был!Самим собой?..А как им надо быть?..

Комментарии к книге «Аркадий Кутилов – Наследие», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства