«Кадетская история»

1067

Описание

отсутствует



3 страница из 44
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Здравствуйте! Знаете, я долго думал, что вам рассказать о суворовском училище, но так ничего и не надумал… Не потому, что нечего… Потому что невозможно рассказать за столь короткое время о двух годах жизни. Потому что они вместили в себя слишком много, они стали моим духовным стержнем на всю будущую жизнь. Это огромная школа, воспитание в которой идет ежесекундно, порою жестко, порою буднично, но все устремления в ней направлены на формирование настоящего мужского характера, опирающегося на три слова — честь, дружба, Родина! Причем личная честь и дружба нашего братства подчинена одной цели — служению России… По крайней мере, мои бывшие одноклассники меня не понимают, считая, что я вычеркнул из жизни два самых лучших года. Но они не представляют, что приобрел я… Я узнал цену настоящей дружбы, юношеский максимализм сформировал четкие и ясные понятия о чести и долге, я приобрел таких друзей, каких не купишь ни за какие деньги. Мы все максималисты, весь мир поделен для нас на два цвета — черный и белый. Для нас нет полутонов. Весь мир поделен на две части — хорошее и плохое, дружбу и предательство, отвагу и трусость, честь и подлость, бескорыстность и продажность… Легко делиться пирожком или теплой курткой дома, когда у тебя еще целая куча есть, совсем другое дело, когда ты отдаешь последнее своему товарищу, которому труднее, чем тебе, тем самым лишая себя каких-то благ ради друга. В общем, это невозможно объяснить… Потому посмотрите мой альбом, а я постараюсь ответить на ваши вопросы.

Мы, ничего толком не поняв из его слишком заумной для нас речи, с восторгом и завистью разглядывали фотографии и задавали вопросы. Выяснилось, что на каждом курсе три роты, в каждой из которых обучается около ста суворовцев, в одной из рот изучают китайский язык, а в двух других — английский, но жестких ограничений нет, и в зависимости от результатов учебы после окончания суворовского училища можно будет выбрать практически любое военное училище в стране. Так что не все было так страшно, как описывал заместитель военкома…

* * *

Волнующее душу чувство собственной самостоятельности, значимости, отсутствие родительского контроля и строгий голос сопровождающего офицера. Романтика! Но чем дальше уносил нас от родного дома поезд, тем больший страх и переживания грызли изнутри.

Комментарии к книге «Кадетская история», Андрей Коренев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства