«Памяти Стечкина»

969

Описание

По-настоящему слава приходит к оружейнику, когда его фамилию начинают писать в кавычках и с маленькой буквы. Со Стечкиным это случилось, когда ему не было и 30. В последовавшие за этим годы он разработал целый ряд систем оружия различного назначения, пополнивших арсенал армии, правоохранительных органов, служб безопасности и охраны.



2 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Первым производственным заданием молодого конструктора была конкурсная разработка армейского автоматического пистолета. С этим заданием Стечкин успешно справился, и в результате был создан и принят на вооружение в 1951 году знаменитый АПС. За АПС в 1952 году И. Я. Стечкин был удостоен Сталинской премии 2 степени.

АПС выпускался несколько лет, после чего по вполне понятным причинам был снят с производства, но успел приобрести множество поклонников в армии, особенно среди солдат и офицеров, которым довелось применять его в боевых условиях.

АПС стал первым большим успехом конструктора, информация о дальнейшем творческом пути которого до последнего времени практически не публиковалась в открытых источниках. После 1951 года Игорь Яковлевич занимался проблемой бесшумного выстрела. Заказчик (спецотдел КГБ) поставил условие: оружие должно было иметь «мирный» внешний облик. Так появились специальный патрон и «портсигар», многозарядное бесшумное стреляющее устройство, внешне действительно напоминавшее портсигар. Патрон с отсечкой газов для этого оружия фактически стал родоначальником отечественных бесшумных боеприпасов.

В конце 1950-х годов в связи с интенсивным развитием работ по ракетной технике И. Я. Стечкин стал один из немногих конструкторов стрелкового оружия, активно включившимся в создание реактивного управляемого вооружения. Работая более 10 лет в качестве главного конструктора проекта, И. Я. Стечкин внес большой творческий вклад в создание высокоэффективных управляемых противотанковых ракетных комплексов «Фагот» и «Конкурс» и сегодня состоящих на вооружении армии России.

В 1971 году И. Я. Стечкин вновь возвратился к конструированию стрелкового оружия и принял участие в конкурсной работе по созданию укороченного автомата «Модерн» под 5.45-мм патрон. Созданный им образец ТКБ-0116 успешно прошел государственные испытания. По кучности стрельбы он превзошел АКС-74У знаменитого конструктора М. Т. Калашникова, при этом создавая при стрельбе меньший звук и дульное пламя. Однако на вооружение был принят АКС-74У ввиду высокой унификации его производства и эксплуатации по отношению к АК-74. «Из всего, созданного мной после возвращения на „старую технику“, этот автомат — самый любимый», — так отзывался Игорь Яковлевич о своем «Модерне».

Комментарии к книге «Памяти Стечкина», Журнал «Ружьё»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства