«Черчиль»

2849

Описание

Имя Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля в большей или меньшей степени связано почти со всеми решающими событиями мировой истории первой половины XX века. В зависимости от выбранной точки зрения ему зачастую давали диаметрально противоположные характеристики, но столь же часто эти оценки — положительные или отрицательные — носили степень превосходную. Волею судеб российский читатель более знаком с оценками отрицательными. Предлагаемая книга поможет ему составить более объективный взгляд на Уинстона Черчилля — фигуру бесспорно выдающуюся.



1 страница из 236
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Кейт РоббинсЧЕРЧИЛЛЬ Введение

«С течением лет, — с грустью констатировала передовая статья, опубликованная Мемориальным фондом Уинстона Черчилля в феврале 1991 г. в газете «Ньюслеттер», — растет очевидность того факта, что средний гражданин Великобритании все меньше и меньше знает о сэре Уинстоне Черчилле — о его жизни, характере, о том, что он сделал для своей страны и какое наследие оставил миру. Личные воспоминания о нем начинают тускнеть, а школьный курс современной истории недостаточно раскрывает ту главенствующую роль, которую он играл во внутренних и международных политических отношениях первой половины двадцатого века. Эта неосведомленность часто производит на членов Фонда весьма тягостное впечатление не только во время интервью, которые у них берут, но и тогда, когда их хозяева спрашивают о целях и задачах самого Фонда».

Я сам с благодарностью принял Стипендию путешественника, которой удостоил меня Фонд Черчилля в 1990 году, что позволило мне выполнить обширную программу поездок и встреч во многих странах Европы. Так как во время своих поездок я встречался со многими специалистами по современной истории, то, возможно, неудивительно, что они знали о Черчилле гораздо больше, чем того опасалась мрачная передовица. Я также столкнулся с новинкой — первым переводом на венгерский язык книги Черчилля «Вторая мировая война» — свидетельство того, что Черчиллю до сих пор есть что сказать меняющейся Европе нашего времени. Но, тем не менее, не может быть сомнения в том, что в основе своей статья абсолютно правда. Лицо и имя Черчилля известны во всем мире, но «средний ражданин Великобритании» сочтет затруднительным взвешенно и по заслугам оценить его величие. Он представляется фигурой современной, и в то же время отдален.

Комментарии к книге «Черчиль», Кейт Роббинс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства