«Кутузов»

3861

Описание

В преддверии празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года фигура Михаила Илларионовича Кутузова привлекает к себе повышенный интерес. Историческая память народная всегда благодарна своим героям, кто бы они ни были. Когда речь заходит о «грозе 12-го», то сразу в памяти всплывают славные имена Петра Багратиона и Дениса Давыдова, Михаила Барклая-де-Толли и Матвея Платова, Дмитрия Дохтурова и Надежды Дуровой… Но первым в этом ряду первых всегда был, есть и будет Михаил Кутузов. «Спасителем России», светлейшим князем Смоленским, первым полным кавалером Военного императорского ордена Святого великомученика и победоносца Георгия вошел в отечественную историю великий русский полководец Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. У него была сложная судьба, с ее взлетами и высочайшими опалами. И на страницах этой книги вновь и вновь оживают события тех далеких дней, когда на полях сражений решалась судьба России…



5 страница из 367
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Помянутого же Кутузова брат родной Ананий Александрович имел сына Василия, прозванного Голенище. Потомки их ГоленищевыКутузовы Российскому престолу служили разные дворянские службы, а некоторые находились и в знатных чинах, и жалованы были от Государей поместьями и другими знаками монарших милостей».

Так прозвище Василия Кутузова дало название всему роду Голенищевых-Кутузовых. Очень метко сказал по этому поводу Н.В. Гоголь: «Выражается сильно российский народ: и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему враз и потомство, утащит он его с собой и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света».

Биографией великого русского полководца занимались многие дореволюционные исследователи. Они внесли ясность в вопрос происхождения основоположника рода Кутузовых — Голенищева — Гавриила, «выехавшего из немец»: был он из «славяноруссов, обитавших в XIII веке по ту сторону реки Висла, где сейчас Пруссия».

Новейшими исследованиями, на основе найденных архивных документов, было уточнено, что род Голенищевых-Кутузовых произошел «от выезжаго в Россию из Пруссии во времена Великого Князя Александра Невского именем Гатуша», принявшего православную веру и «во Святом Крещении Гаврилом названного». На русскую землю он выехал в 1263 году, «избегая раздоров и несогласий, рождавшихся в то время от крестовых рыцарей, возвращавшихся из Иерусалима».

Существует еще и легенда о том, что основателем рода Голенищевых-Кутузовых является ближайший дружинник и боярин новгородского князя Александра Ярославича Гаврила Олексич, прославившийся в битве 15 июля 1240 года на реке Неве со шведами. Век старшего дружинника Александра Невского был короток: известно, что он погиб в 1241 году еще «не старым», дав продолжение роду великого русского поэта A.C. Пушкина через своего старшего сына Ивана Морхиню.

Отец М.И. Голенищева-Кутузова Илларион Матвеевич был крупный военный инженер и принадлежал к числу наиболее образованных людей своего времени. Раньше о нем давались во многом неточные сведения. Так, в своей монографии член-корреспондент Академии наук СССР П.А. Жилин пишет: «Начав военную службу при Петре I, Илларион Матвеевич пробыл в ней более тридцати лет. Он участвовал во многих войнах своего времени, где его талант в области инженерного искусства играл немалую роль в достижении побед русскими войсками…»

Комментарии к книге «Кутузов», Алексей Васильевич Шишов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства