«Кутузов»

3861

Описание

В преддверии празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года фигура Михаила Илларионовича Кутузова привлекает к себе повышенный интерес. Историческая память народная всегда благодарна своим героям, кто бы они ни были. Когда речь заходит о «грозе 12-го», то сразу в памяти всплывают славные имена Петра Багратиона и Дениса Давыдова, Михаила Барклая-де-Толли и Матвея Платова, Дмитрия Дохтурова и Надежды Дуровой… Но первым в этом ряду первых всегда был, есть и будет Михаил Кутузов. «Спасителем России», светлейшим князем Смоленским, первым полным кавалером Военного императорского ордена Святого великомученика и победоносца Георгия вошел в отечественную историю великий русский полководец Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. У него была сложная судьба, с ее взлетами и высочайшими опалами. И на страницах этой книги вновь и вновь оживают события тех далеких дней, когда на полях сражений решалась судьба России…



4 страница из 367
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сразу же напрашивается вопрос: зачем умалять заслуги великого полководца, ставшего для отечественной истории Кутузовым-Смоленским и «спасителем России»? Им надо гордиться в веках, а не упрекать в том, что он якобы не совершил в 12-м году или сделал не так, как кто-то сказал и написал. Героев-победителей история не судит и прощает им многое. Она их славит во все времена.

В высочайшем манифесте от 25 декабря, возвещавшего России об окончании Отечественной войны император Александр I назвал генерал-фельдмаршала М.И. Голенищева-Кутузова «достойной славы Главнокомандующего войсками Нашими знаменитым полководцем, принесшего бессмертные Отечеству заслуги». В таком понимании соотечественниками он и ушел из жизни, будучи на войне.

Память народная всегда избирательна, и не случайно же в Отечественную войну 1941–1945 годов в Советском Союзе был учрежден орден Кутузова трех степеней. Высокая награда для военачальников и полководцев учреждалась в самое тяжелое время той войны, в 1942 году. Орденом награждались «за хорошо разработанный и проведенный план операций, в результате чего противнику нанесено тяжелое поражение, а наши войска сохранили свою боеспособность».

«Спаситель России» полководец Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов-Смоленский ушел из жизни почти два столетия тому назад. Ушел, чтобы остаться в отечественной истории своими убедительными победами над Наполеоном, в Русско-турецких войнах, красивыми памятниками в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и других городах, названием проспекта, моста и станции метро в Москве-столице, селения в Крыму, орденской наградой в современной России…

Алексей Шишов, военный историк и писатель, лауреат Международной литературной премии имени Валентина Пикуля и Всероссийской историко-литературной премии имени Александра Невского

Глава перваяНачало биографии

Потомственный дворянин Российской империи Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов мог гордиться своей родословной, уходящей корнями в далекое XIII столетие.

Как свидетельствует «История государства Российского» и «Бархатная книга родословных дворянских фамилий», род Голенищевых-Кутузовых происходит из «выехавшего на Русь к Благоверному Великому князю Александру Невскому из немец честного мужа именем Гавриил. У сего Гавриилы был правнук Федор Александрович Кутуз, от которого пошли Кутузовы. Происшедшего от сего Федора Кутуза потомка Андрея Михайловича Кутузова дщерь была в замужестве за Казанским царем Самсоном.

Комментарии к книге «Кутузов», Алексей Васильевич Шишов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства