«Чапаев»

5747

Описание

Василий Чапаев — один из активных участников Гражданской войны в России, в наши дни известен как герой многочисленных анекдотов. Подлинная история его жизни сплелась с известным фильмом о нем и полна всяких измышлений. А, ведь до распада Советского Союза имя Чапаева было окружено ореолом героя и беззаветной преданности делу революции. В книге на основе архивных документов и ранее опубликованной, но малоизвестной широкому читателю литературы показан боевой и жизненный путь Василия Ивановича, которому на заре советской власти прочили почетное место в пантеоне революционной борьбы.



1 страница из 438
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Дайнес Чапаев На седых уральских кручахВороны кричат.По Заволжью черной тучейСтелется Колчак.Черной кровью путь отмеченДо Белой реки.Сам Чапай ведет навстречуКрасные полки.Не угаснет, не увянетСлава этих дней.Бит Колчак в Бугуруслане,Помнит Белебей.Белый волк по степи рыщет,В балки хоронясь.Воровской тропой на ЛбищенскЛезет казачня.Налетела свора — стая,Злая ночь темна.Скрыла мертвогоЧапая Мутная волна.Алексей Сурков. Чапаевская От автора

В годы Гражданской войны в России солдаты, унтер — офицеры, офицеры и генералы армии и флота Российской империи оказались вовлеченными в братоубийственную войну. Kак на стороне красной, так и белых армий сражались сотни и тысячи отважных и талантливых командиров, многие из которых не имели специального военного образования. Несмотря на это, они быстро нашли свое место в ратном строю, проявляя воинскую сметку. В армиях противников большевиков широко были известны имена генералов М. Г. Дроздовского, А. С. Кутепова, К. К. Мамонтова (Мамантова), С. Л. Маркова, А. Г. Шкуро (Шкура) и других. В Красной Армии столь же широкую известность получили В. М. Азии, Б. М. Думенко, Ф. К. Миронов, М. Н. Тухачевский, М. В. Фрунзе, В. И. Чапаев и многие другие командиры и военачальники.

В этом ряду имя Василия Ивановича Чапаева стоит особо. Он стал героем романа Д. А. Фурманова, который был военным комиссаром 25-й стрелковой дивизии, а затем перешел на писательскую стезю. Нисколько не умаляя заслуг Чапаева, следует признать, что именно Фурманов создал тот фундамент, на который затем в советское время вознесли Василия Ивановича. Ему были посвящены многочисленные статьи в периодической печати, книги, фильм Г. Н. и С. Д. Васильевых. В советское время имя Чапаева было окружено ореолом героя и беззаветной преданности делу революции. После распада СССР он стал героем многочисленных анекдотов и измышлений.

Эта книга, написанная на основе архивных документов и ранее опубликованной литературы, является еще одним прочтением биографии В. И. Чапаева.

Глава I Георгиевский кавалер

В 1469 г. на правом берегу Волги возникло чувашское поселение Шупашкар (ныне город Чебоксары). С 1555 г. оно стало крепостью Московского государства, а с 1781 г. уездным городом Казанской губернии. На исходе XIX века неподалеку от города Чебоксары, в деревне Будайка, появился на свет человек, который своим рождением внес сумятицу в головы многих своих земляков.

Комментарии к книге «Чапаев», Владимир Оттович Дайнес

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства