«Де Голль»

7223

Описание

Жизненный путь знаменитого французского генерала и политика Шарля де Голля (1890—1970) уникален. Он сражался на фронтах Первой мировой войны, занимал видные посты в армии, совмещая военную карьеру с литературным трудом. В период Второй мировой войны он развернул знамя борьбы за освобождение Франции, вернул ей ранг великой державы и возглавил Временное правительство. Долгие годы де Голль находился в оппозиции, но, в конце концов, возвратился к власти, основал Пятую республику и стал ее первым президентом. Занимая этот пост десять лет, он внес огромный вклад в историю современного французского государства и международных отношений. Книга известного ученого, доктора исторических наук Марины Цолаковны Арзаканян представляет историю жизни и деятельности генерала де Голля. Она основана на разнообразных источниках, в первую очередь произведениях самого генерала и многочисленных воспоминаниях о нем. Франция



4 страница из 290
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

У Жюльена и Жозефины, обосновавшихся в Париже, родились три сына. Сами они были творческими натурами. Жюльен увлекался историей. В период Июльской монархии он опубликовал «Историю Парижа», а затем «Жизнь Людовика Святого». Его жена написала много нравоучительных книг для детей и издавала журнал «Семейная переписка». Их старший сын Шарль пошел по стопам отца и стал историком. Его перу принадлежит труд «Кельты в XIX веке». Младший — Жюль — посвятил себя изучению насекомых. Он выпустил «Каталог перепончатокрылых».

Жизнь среднего сына, Анри, родившегося 22 ноября 1848 года, протекала более обыденно. Он учился в Лицее Карла Великого и в Коллеже иезуитов в Париже, был допущен к занятиям в Высшей политехнической школе, но предпочел начать трудовую деятельность. Он стал давать частные уроки, одновременно самостоятельно продолжая образование. Анри успешно сдал экзамены на получение лиценциата[2] по гуманитарным наукам. Это дало ему право на преподавание в средних учебных заведениях.

В 1870 году, сразу после начала Франко-прусской войны, Анри призвали в армию. Он участвовал в обороне Парижа и был ранен. По окончании войны вернулся к преподаванию, затем восемь лет прослужил мелким чиновником. Однако ему многое не нравилось в политике молодого республиканского режима, главным образом антиклерикализм. В результате Анри де Голль принял решение вернуться к преподаванию, но в частных католических учебных заведениях.

Он вел занятия в иезуитских коллежах Святой Женевьевы и Непорочного зачатия по французскому языку и литературе для готовящихся к поступлению в Политехническую школу, по истории — в военное училище Сен-Сир, а также преподавал философию и математику. Учителем он был широко образованным, обладал отменной памятью, прекрасно владел древнегреческим, латынью, немецким и английским языками.

Комментарии к книге «Де Голль», Марина Цолаковна Арзаканян

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства