«Пристрастные рассказы»

3317

Описание

Эта книга осуществила мечту Лили Брик об издании воспоминаний, которые она писала долгие годы, мало надеясь на публикацию. Прошло более тридцати лет с тех пор, как ушла из жизни та, о которой великий поэт писал — «кроме любви твоей, мне нету солнца», а имя Лили Брик по-прежнему привлекает к себе внимание. Публикаций, посвященных ей, немало. Но издательство ДЕКОМ было первым, выпустившим в 2005 году книгу самой Лили Юрьевны. В нее вошли воспоминания, дневники и письма Л. Ю. Б., а также не публиковавшиеся прежде рисунки и записки В. В. Маяковского из архивов Лили Брик и семьи Катанян. «Пристрастные рассказы» сразу вызвали большой интерес у читателей и критиков. Настоящее издание значительно отличается от предыдущего, в него включены новые главы и воспоминания, редакторские комментарии, а также новые иллюстрации. Предисловие и комментарии Якова Иосифовича Гройсмана. Составители — Я. И. Гройсман, И. Ю. Генс.



6 страница из 271
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Осень 1915 — В. Маяковский живет в гостинице «Пале-Рояль» и работает над поэмой «Флейта-позвоночник» (первоначальное название «Стихи ей»). «Володя не просто влюбился в меня, он напал на меня…И хотя фактически мы с Осипом Максимовичем жили в разводе, я сопротивлялась поэту…» (Л. Ю. Брик)

1915

1915 — дом Бриков — центр общения поэтов, филологов-новаторов: Велимира Хлебникова, Василия Каменского, Виктора Шкловского и др.

Декабрь — выходит в свет альманах «Взял» с участием В. Маяковского и О. Брика.

Февраль 1916 — выходит в свет отдельной книгой поэма В. Маяковского «Флейта-позвоночник», изданная О. Бриком.

26 мая 1916 — В. Маяковским написано стихотворение «Лиличка! (Вместо письма)»

1917 — активное участие В. Маяковского в революционных событиях.

1917 — переезд Бриков в другую, более просторную квартиру в том же доме.

1918-«Только в 1918 году, проверив свое чувство к поэту, я могла с уверенностью сказать Брику о своей любви к Маяковскому. Мы все решили никогда не расставаться и пройти всю жизнь близкими друзьями, тесно связанными общими интересами, вкусами, делами» (Л. Ю. Брик)

1918

1918 — Лиля Брик берет уроки балета.

Май 1918 — Лиля Брик и Владимир Маяковский снимаются в Москве в кинокартине «Закованная фильмой» по сценарию Маяковского (не сохранилась).

Весна 1918 — Эльза Каган выходит замуж за французского офицера Андре Триоле и выезжает за границу. Маяковский и Брики живут на даче в Левашове, затем В. Маяковский снимает комнату на ул. Жуковской, в одном доме с Бриками.

Осень 1918 — Маяковский и Брики переезжают в Москву и поселяются в Полуэктовом переулке. Совместная работа в «Окнах РОСТА».

1920–1921 — Брики и Маяковский снимают дачу в Пушкине.

1921 — переезд в квартиру в Водопьяном переулке.

Осень 1921 — поездка Л. Ю. в Ригу по издательским делам.

Март 1922 — выходит в свет поэма В. Маяковского «Люблю».

Лето 1922 — жизнь на даче в Пушкине.

1922 — поездка Л. Ю. в Лондон к матери.

Осень 1922 — Маяковский и О. Брик приезжают в Берлин, где к ним присоединяются Лиля и Эльза.

Зима 1922–1923 — кризис в отношениях Лили и Маяковского. Она решает не встречаться с ним в течение двух месяцев. Поэт живет в своей комнате на Лубянке, пишет поэму «Про это» и ведет письмо-дневник, посвященный Лиле.

28 февраля 1923 — Л. Ю. и Маяковский уезжают в Ленинград.

Март 1923 — поэма «Про это» опубликована в журнале «ЛЕФ».

Комментарии к книге «Пристрастные рассказы», Лиля Юрьевна Брик

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства