«Щаранский Анатолий Борисович, пресс-секретарь советского репатриантского движения»

1001

Описание

Данная статья входит в большой цикл статей о всемирно известных пресс-секретарях, внесших значительный вклад в мировую историю. Рассказывая о жизни каждой выдающейся личности, авторы обратятся к интересным материалам их профессиональной деятельности, упомянут основные труды и награды, приведут малоизвестные факты из их личной биографии, творчества. Каждая статья подробно раскроет всю значимость описанных исторических фигур в жизни и работе известных политиков, бизнесменов и людей искусства.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Елена Александровна Алексеева, Владимир Иванович Левченко Щаранский Анатолий Борисович – пресс– секретарь советского репатриантского движения

Поворотным для Щаранского стал девятый год заключения.[1] 11 февраля 1986 года в сопровождении четырех офицеров КГБ он был вывезен в аэропорт. Щаранскому дали право выбирать свой дальнейший путь. После вопроса конвоя «Куда мы летим: на Восток или на Запад?» Щаранский без промедления выбрал Запад. После приезда ему вручили документ о выдворении из страны и лишении советского гражданства. На Западе Щаранский возобновил свою деятельность в защиту свободы эмиграции. В декабре 1987 года, накануне советско-американской встречи в верхах, он организовал в Вашингтоне крупнейший марш протеста. В 1989 году президент США Рональд Рейган наградил его медалью Свободы. Во время визита Щаранского в Израиль его пришла встречать целая толпа юношей и девушек, в руках некоторых из них были Торы. Перед тем как спуститься по трапу, Щаранский надел кипу.

По его инициативе в Израиле был создал Сионистский форум – общественная организация, занимавшаяся проблемами абсорбции (обустройства, вживания) репатриантов из Советского Союза. В июле 1995 года он объявил о создании нового политического движения выходцев из бывшего СССР – «Исраэль ба-Алия». Данное политическое движение позволяло ему обеспечить себе поддержку на выборах 1996 года, благодаря тому, что русские в то время составляли уже около 20 процентов населения шестимиллионного населения Израиля. Естественно, что на выборах партия получила семь мест в кнессете и два министерских портфеля. Натан Щаранский возглавил торгово-промышленное ведомство в правительстве Беньямина Нетаньяху, а Юрий Эдельштейн стал министром по делам абсорбции. В 1999 году «Исраэль ба-Алия» получила шесть мандатов, а Эхуд Барак назначил Щаранского главой МВД. Но политические разногласия привели к тому, что через год Щаранский подал в отставку в знак протеста против переговоров с палестинцами о статусе Иерусалима, по его мнению, город должен находиться под безусловным контролем Израиля. К тому же у него с Бараком существовали некоторые разногласия по вопросам абсорбции, да и вообще отношения складывались заметно хуже, чем с Нетаньяху, с которым у Щаранского были дружеские отношения.

Именно к этому времени относится его апокрифический диалог с Владимиром Путиным.

Комментарии к книге «Щаранский Анатолий Борисович, пресс-секретарь советского репатриантского движения», Елена Александровна Алексеева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства