«Дитрих Отто - пресс-секретарь Третьего рейха»

935

Описание

Данная статья входит в большой цикл статей о всемирно известных пресс-секретарях, внесших значительный вклад в мировую историю. Рассказывая о жизни каждой выдающейся личности, авторы обратятся к интересным материалам их профессиональной деятельности, упомянут основные труды и награды, приведут малоизвестные факты из их личной биографии, творчества. Каждая статья подробно раскроет всю значимость описанных исторических фигур в жизни и работе известных политиков, бизнесменов и людей искусства.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Елена Александровна Алексеева, Владимир Иванович Левченко Дитрих Отто – пресс-секретарь Третьего рейха

Дитрих Отто (Dietrich) – рейхсляйтер, заведующий отделом печати НСДАП, обергруппенфюрер СС, публицист и журналист.[1]

После назначения его управляющим газеты «Аугсбургер цайтунг» в 1928 начала вырисовываться его дальнейшая судьба. Работая в газете, он познакомился со многими известными нацистами. Женился на дочери владельца «Рейниш-Вестфалише цайтунг», известного владельца заводов тяжелой промышленности, и благодаря этому впоследствии выступал посредником между Гитлером и рейнландскими промышленными магнатами и прежде всего Эмилем Кирдорфом. В 1931 Дитриха назначают пресс-секретарем нацистской партии. 24 декабря 1932 он становится членом СС (номер 301349). С 1933 Дитрих начал координировать германскую прессу. 30 июля 1934, во время событий «Ночи длинных ножей» сопровождал Гитлера в Бад-Висзее, где была устроена резня штурмовиков из СА, а на следующий день предоставил устрашающий отчет об этом в печатной прессе. Он писал, что Гитлер испытал чувство потрясения от морального разложения своих старых товарищей.

К 1938 году репутация Дитриха укрепилась настолько, что он был назначен пресс-секретарем рейха и статс-секретарем министерства пропаганды. В его функции входило было представлять нацистский вельтаншаунг (мировоззрение) германской общественности, к примеру: «Отдельная личность не имеет никакого права на существование». С началом Второй мировой войны Дитрих ежедневно направлял в германские газеты директивы о том, каким образом подавать новости с фронта. Он следил за тем, чтобы немецкая публика получала только «спокойные вести», а именно – победные репортажи. Даже тогда, когда всем в Германии было уже ясно, что конец Третьего рейха близок, все равно пресса была полна уверенности о несокрушимости Германии и скорейшей победе. Узнав о полете Рудольфа Гесса в Шотландию 10 мая 1941, Дитрих поспешил заявить, что Гесс оказался жертвой несчастного случая над вражеской территорией. Когда Геббельс решительно воспротивился этой версии, Дитрих тут же изменил свою позицию и назвал Гесса сумасшедшим. «Им двигал пацифизм, – сделал вывод Дитрих. – Он не предатель, потому что выдавать было собственно нечего».

Комментарии к книге «Дитрих Отто - пресс-секретарь Третьего рейха», Елена Александровна Алексеева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства